На «Поэтической Поляне» спели фронтовые песни

25 мая в ДК Октябрьской революции состоялась встреча проекта «Поэтической Поляна», посвященная песням на войне.

Эпиграфом встречи был куплет из песни «Кто сказал, что надо бросить песню на войне?», исполненный Еленой Марко и Еленой Гиенко.

В первой части ведущие Елена Заколодкина и Елена Гиенко рассказали историю появления нескольких известных военных песен и под аккомпанемент Владимира Ащеулова на гармони эти песни были исполнены всеми на «Поляне». «Тёмная ночь», «Смуглянка», «В землянке», «Катюша», «Эх, дороги» — песни, хорошо знакомые всем.

Ведущие провели небольшую викторину по военным песням. Порадовало, что участники встречи помнили, вспоминали, продолжали строки песен. Самой активной оказалась поэтесса Галина Казанина.

Елена Заколодкина прочитала стихи Николая Старшинова, посвящённые поэту-фронтовику Алексею Фатьянову и его военным песням.

В память о героях Великой Отечественной войны прозвучала песня «На безымянной высоте». Песню «На кургане» на стихи Юлии Друниной исполнили Елена Марко и Елена Гиенко. И, конечно, невозможно было не исполнить «День Победы».

Завершилась первая часть встречи стихотворением и авторской песней в исполнении Владимира Ащеулова, уже про войну сегодняшнюю.

После перерыва военно-песенная тема продолжилась в исполнении Наталии Фениной, Ирины Ковалёвой, Людмилы Симановской, Юрия Володина, Галины Казаниной, Валентины Ермак, Ольги Логиновой, Александра Асиновского (совместное стихотворение с Ксенией Путято-Асиновской), Сергея Берестеня, Василия Басалаева, Надежды Плотниковой.

Стихотворения основателя «Поэтической Поляны» Николая Андреевича Пархоменко о войне прозвучали в исполнении Елены Гиенко, Анатолия Андреевича Пархоменко и Ольги Логиновой. Сильные и пронзительные стихотворения Юлии Друниной исполнили Елена Заколодкина и Елена Марко.

И вместе с Юрием Володиным все участники продолжали петь замечательные песни, спасибо ему!

Василий Басалаев исполнил авторскую песню под баян.

В завершение встречи Елена Гиенко, аккомпанируя себе на гитаре, исполнила песню «От героев былых времен», которую подхватили все участники.

Песни военной поры. Давние, проверенные и отобранные временем, они всё так же волнуют, тревожат, радуют, вызывают слёзы. На этих песнях выросли поколения… И в наших силах сохранить их и передать тем, кто будет после нас.

Источник: группа проекта «Поэтической Поляна»

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]