Книга новосибирской писательницы учит детей бережному отношению к вещам

12 апреля в лицее №113 прошла презентация книги новосибирской детской писательницы Майи Бессоновой «Маленькое Голубое Платье». Участниками презентации стали ученики 3а класса.

 

«Маленькое Голубое Платье» — это история дружбы девочки Розы и её любимого голубого платья. Роза получает платье в подарок на день рождения и сразу же влюбляется в пышные оборки и кружевной воротничок. Она надевает его и на праздники, и в детский сад, и даже пару раз катается в нём на велосипеде. А чтобы платье как можно дольше радовало свою хозяйку, Роза заботится о нём: бережно носит на улице, аккуратно складывает и вешает на стул во время тихого часа, следит за тем, чтобы не испачкать его, когда ест… И платье отвечает девочке взаимностью.

Постепенно Маленькое Голубое Платье знакомится с другой одеждой и узнаёт, что далеко не всем вещам везёт так же, как ему. Многие дети пачкают и рвут свою одежду, а их родители выбрасывают испорченные джинсы и футболки на помойку, даже не пытаясь отстирать и починить их. И как же хорошо, что в семье Розы так не принято: у мамы и бабушки девочки золотые руки, и они всегда находят способ продлить жизнь любимых вещей.

Во время презентации использовались игровые элементы. Мальчики и девочки со вкусом одевали кукол в театр, на спортивные соревнования, в школу. Рассуждали, почему нельзя в домашней, или спортивной одежде пойти на праздник.

Эта трогательная история помогла ребятам по-новому взглянуть на предметы своего гардероба и начать более бережно и вдумчиво их использовать.

Книга ненавязчиво учит детей принципам разумного потребления и наглядно объясняет, почему надо бережно относиться к своей одежде.

Источник: группа Новосибирской областной детской библиотеки

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]