Литературно-историческая премия «Моя Россия»

Союз писателей России объявил о создании новой литературно-исторической премии «Моя Россия».

Цель премии – поиск и поощрение произведений художественной прозы, поэзии и публицистики, отражающих переломный период нашей общей истории, начиная с 1980-х годов по настоящее время, и сохраняющих для будущих поколений образы и судьбы наших современников, свидетелей и участников рождения новой России.

Автором идеи и инициатором премии стал известный журналист и писатель, лауреат премии правительства РФ в области СМИ и ряда престижных литературных наград Александр Лапин, большую часть своей творческой жизни посвятивший циклу романов о судьбе своего поколения.

«Нам выпало жить в поистине судьбоносную эпоху – за три с небольшим десятилетия мы уже во второй раз становимся свидетелями и участниками стремительного преображения России. Эпохальные перемены принято оценивать с большого расстояния, но мы понимаем, что должны осмысливать происходящее – в том числе средствами литературы и искусства – прямо сейчас, буквально в режиме реального времени», — считает Александр Лапин.

Вручаться премия будет 21 сентября на Куликовом поле, в День воинской славы России, установленный в память о победе русских воинов в Куликовской битве. Этот выбор не случаен, поскольку премия призвана высветить лучшие произведения, служащие укреплению единства россиян, их веры в свои силы, что совпадает с девизом музея-заповедника «Куликово поле»: «День, когда единство стало победой. Год, когда Русь поверила в себя».

Номинации премии:
• современная проза;
• современная поэзия;
• краеведение;
• публицистика;
• гран-при: за вклад в отечественную литературу, возрождение и сохранение духовных и исторических ценностей России.

Прием заявок до 15 июля включительно. На конкурс принимаются произведения, изданные не ранее 2015 года, вышедшие отдельными изданиями или опубликованные в журналах.

Для участия в конкурсе произведение нужно отправить в 1 экземпляре в адрес оргкомитета премии: 101000 г. Москва, а/я 720 с пометкой «Премия «Моя Россия»».

Подробная информация — на сайте Премия-Моя-Россия.РФ.

Контакты оргкомитета премии: телефоны: +7 985 999 3924 (Марина Гусева); +7 495 775 4431/32 (Татьяна Егорова), электронный адрес: premiya-moya-rossiya@yandex.ru.

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]