75 лет ЛИТО «Молодость» в библиотеке им. А.А. Ахматовой, или Юбилей в кругу друзей

16 января в библиотеке имени Ахматовой состоялось праздничное мероприятие — юбилей литературного объединения «Молодость». 5 лет назад в этом зале же отмечали 70-летие литературного объединения, в этом году — уже 75 лет!

В начале встречи сотрудники библиотеки предложили посмотреть слайд-программу. Она — фотоальбом дружбы литературного объединения и библиотеки. И этот альбом постоянно пополняется новыми снимками. С каждым годом количество проведённых в библиотеке и в школах разных по форме мероприятий прибывает, все они связаны с книгами, выпущенными авторами «Молодости», нашими земляками.  Эта дружба идёт ещё с давних времён, когда Дворец культуры им. Клары Цеткин стал колыбелью двух культурных организаций — и библиотеки завода «Сибсельмаш» (позднее ставшей библиотекой имени Ахматовой), и ЛИТО «Молодость».

Библиотека создавалась в суровом 1942 году, а ЛИТО — в 1948 году. Библиотека в 1972 году переехала в просторное помещение на улице Филатова и с 2002 года стала носить имя А.А. Ахматовой. Сегодня писатели «Молодости» в основном встречаются в Областной научной библиотеке. Но расстояние не мешает и старой дружбе с Ахматовкой. Главное — это то, что писатели, читатели и библиотекари объединены одной целью, они помнят и берегут своё прошлое и верны укрепившимся традициям.

Сотрудница библиотеки им. Ахматовой Алла Мирошниченко

На юбилей «Молодости» были приглашены библиотекари из ЦБС Ленинского района и школьные библиотекари. Все присутствующие могли познакомиться с книжной выставкой, на которой была представлена только малая часть книг, подаренных авторами этого литобъединения.

В первой части юбилейной программы выступали поэты и писатели ЛИТО «Молодость».

Руководитель объединения Евгений Фёдорович Мартышев рассказал о творческом развитии ЛИТО и о самых известных писателях этого объединения. Он прочитал, по просьбе слушателей свои новые стихотворения. Евгений Фёдорович вручил грамоту молодому, но уже известному поэту Анатолию Горовому.

Анатолий раскрыл историю возникновения стихотворения «Я земле поклонюсь»: оно было написано во время поездки в город Купино на Дедовские чтения в рамках работы ЛИТО «Молодость».

Поэтесса Ирина Носова – удивительная, деликатная, тонко чувствующая атмосферу встречи, поведала присутствующим о своём литературном пути, поблагодарила руководителя за помощь и поддержку при издании двух сборников стихотворений. Она прочитала несколько стихотворений — для некоторых гостей встречи это стало открытием ещё одного литературного имени. «Восприятие красоты, неподдельная любовь к Родине, к своим истокам выражаются в психологически-тонких пронзительных лирических образах», — написал о её стихах Е.Ф. Мартышев в 2020 году.

Почётный гость Ольга Ивановна Плотникова поздравила литобъединение и его руководителя и в своём выступлении вспомнила, что в феврале исполнится ровно 10 лет, с той исторической встречи, когда новосибирский поэт и сказочник, журналист, член Союза писателей РФ руководитель ЛИТО «Молодость» Евгений Мартышев впервые приехал в библиотеку им. Ахматовой.

Поздравления от Ольги Ивановны Плотниковой

Заведующая библиотекой Татьяна Алексеевна Базарова вручила благодарственное письмо от Централизованной библиотечной системы Ленинского района руководителю и коллективу ЛИТО «Молодость» Евгению Фёдоровичу Мартышеву.

Юбилей — это праздник, поэтому организаторы встречи позаботились и пригласили участников из разных, самых известных в городе творческих коллективов. С самыми лучшими пожеланиями обращались к именинникам: автор и исполнитель Кристина Томина (клуб музыки и поэзии «Без пяти двенадцать»), поэтессы Елена Гиенко (проект «Поэтическая Поляна») и Елена Заколодкина (ЛИТО «Созвездие»), Мария Бершадская (руководитель клуба «Музыкотерапия» и участник других поэтических сообществ).

Елена Гиенко

Кристина Томина

Поэтесса из Затона Валентина Зырянова завершила поздравительную часть мероприятия.

Валентина Зырянова

От мультстудии библиотеки Ахматовой было представлено два мультфильма по стихотворениям поэтов «Молодости»: «Снеговик» (текст Ольги Киевской) и «Марш бессмертного полка» (текст Елены Зиноватной).

На юбилее прозвучали стихи и песни, было много добрых воспоминаний — всё это вместе с  неформальным общением после мероприятия объединило и наполнило теплом души всех неравнодушных к литературе людей.

Мария Бершадская

Елена Заколодкина

Спасибо писателям из ЛИТО «Молодость» за верность дружбе, за встречи с читателями и за книги, подаренные библиотеке!

Библиотекари от души благодарят писателей и поэтов: Евгения Мартышева, Игоря Васильева, Антонину Головину, Юрия Горустовича, Анатолия Горового, Валентину Дёмину, Олега Егорова, Ивана Зайцева, Елену Зиноватную, Веру Кабакову, Альберта Кайкова, Галину Казанину, Владимира Карасёва, Ольгу Киевскую, Игоря Кожухова, Ирину Крюкову, Анатолия Лавского, Галину Леонову, Ольгу Логинову, Ирину Носову, Наталью Оревкову, Тамару Петухову, Вениамина Радюгина, Галину Рябову-Дворядкину, Михаила Сальникова, Татьяну Трофимову-Воронцову, Татьяну Цыбульскую и Николая Шевякова.

Будем продолжать нашу совместную работу и дружбу! Впереди открытия новых интересных авторов!

Алла Владимировна Мирошниченко, главный библиотекарь филиала «Библиотека им. А. А. Ахматовой»

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]