Встреча с новосибирским писателем Тимофеем Николайцевым

25 июля в литературном клубе «Мечта» состоялась захватывающая встреча с новосибирским писателем Тимофеем Николайцевым. Он родился в 1974 году в Петропавловске-Камчатском, в комнате с видом на Авачинскую бухту.

«…В краю дымящих вулканов и бьющего из-под земли кипятка, как писали тогда о Камчатке газетчики. В действительности это был край холодного сырого ветра, фантастических снегопадов и вечно шелушащейся краски. Правда, детское созерцание этих суровых красот было недолгим. Родители, отдав долг медицинскому распределению, вернулись на Большую землю – в Новосибирск. Точнее, в небольшой посёлок Черепановского района Новосибирской области. Получил высшее образование. С какого-то времени, неожиданно для всех и в первую очередь для самого себя, очертя голову полез в науку. Причём в такую, где обязательным являлось ношение военной формы. Изучал социологию, работал в военном НИИ. В качестве инструктора обучал будущих военспецов «нештатным способам производства взрывов». Участвуя в научных экспедициях МО и советнических миссиях, побывал в Монголии, Таджикистане, Марокко. Отношение к литературе: всю сознательную жизнь называл себя «профессиональным читателем», основываясь на том количестве времени, которое проводил с книгой в руках. Однажды не утерпел и попробовал сам. Оказалось это делом жутко увлекательным…» — так пишет Николай о себе и начале своего творческого пути.

Участники встречи. Тимофей — третий справа.

Публиковался в журналах «Сибирские огни», «Реальность фантастики» (Украина), «Порог» (Украина), «Уральский следопыт». В 2008 году номинировался на фантастические премии «Портал» и «Бронзовый Икар».

Для тех, кто захочет познакомиться с творчеством Тимофея, в Детской библиотеке им. братьев Гримм теперь есть его книга «Бобы на обочине». Также произведения Тимофея можно почитать на сайте «Лаборатория фантастики».

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]