Поэтический турнир «Сибирские горизонты»: отборочный этап в Венгеровском районе

«Поэт – это навсегда» — под таким девизом прошёл День поэзии в районном творческом объединении «Время».

20 марта в Венгеровской библиотеке состоялась  традиционная встреча поэтов Венгеровского района и любителей поэзии накануне Всемирного Дня поэзии, который вся мировая общественность отмечает 21 марта. В зале царила праздничная атмосфера, все собравшиеся были проинформированы о том, что все присутствующие сегодня будут оценивать поэтов, которые примут участие в Областном турнире «Сибирские горизонты».

«Этот праздник дорог всем, сидящим в зале» — с этих слов ведущая, руководитель районного творческого объединения «Время», Елизавета Арнгольд начала мероприятие. И с этим не поспоришь, зная не понаслышке, как трепетно наши самобытные поэты и прозаики относятся к поэзии. «Поэзия в Венгеровском районе не умирает!» – отметила Елизавета Александровна. Она выразила слова благодарности участникам творческого объединения за то, что вот уже 27 лет они «творят чудо». Это, пожалуй, самый первый клуб поэтов, который образовался в Новосибирской области. Сейчас он насчитывает 63 участника, а в год своего 25-летнего юбилея был преобразован в творческое объединение, в которое входят теперь не только поэты, но и прозаики, композиторы и даже художники. За годы существования было выпущено девять сборников, в которые вошли произведения местных поэтов и прозаиков. 

С крылатой фразы «Поехали!» начался поэтический турнир «Сибирские горизонты», включающий в себя две возрастные категории: с 18 до 35 лет и с 36 и далее.

Первой из десяти присутствующих конкурсантов  была приглашена к прочтению своих произведений Татьяна Биктимирова (Никифорова). Немного рассказав о себе, Татьяна начала читать свои произведения. Голос её звучал взволнованно – всегда сложно быть первой. На суд зрителей были представлены стихотворения «Тихо, тихо…», «Запах Родины» и другие стихи. Возможно, это повлияло на результаты голосования – по итогу Татьяна заняла третье место в молодёжной номинации.

Участница турнира Ольга Варнакова (Полехина) принимала участие в отборе на турнир в заочном формате — прислав видео. Она заняла второе место в молодёжной номинации.

Затем на сцену без лишних предисловий и волнения вышла Валентина Варнакова. Уверенно, напористо, ярко и вдохновенно звучал её голос. Строки, вырвавшись наружу, как будто пронзали сердце слушателей. Как хорош результат – второе место в старшей номинации. На конкурс В.Н. Варнакова представила произведения «из ранних», как выразилась сама поэтесса: «В жизни многое не так, как я хочу», «Тихая речная заводь», «Расскажи, берёзонька» и другие. «Молодец!» – звучало в зале во время её выступления.

Ирина Брагина выступала третьей. Её имя известно не только в области, но и далеко за её пределами. Как всегда, степенно и проникновенно лились строки, наполненные глубоким смыслом – «Не спеши жизнь прожить…» Прозвучала и любовная лирика («Ты прилетаешь…», «Скорей, любовь моя…»), наполненная особой добротой и верой. Расчувствовавшиеся слушатели говорили Ирине «Спасибо!»

Четвёртый претендент на победу – Александр Павлович Линкевич – известен не только как поэт, но и как композитор. Он исполнил гимн, посвящённый открытию олимпиады в Сочи в 2014 году. Слова звучали торжественно, как и подобает гимну. Второе стихотворение было посвящено воспоминаниям об Областном фестивале бардовской песни в бухте «Лазурная», где он не раз побывал с коллективом поэтического клуба «Время». Трогательно, с нотками ностальгии, повествовал автор об этом «чудесном месте, оставившем массу впечатлений навсегда», – пояснил Александр Павлович мотив к написанию этого произведения. К слову сказать, А.П. Линкевич дважды становился лауреатом 1 степени этого фестиваля. Очень поэтично прозвучало стихотворение «Признание». «Это произведение особенно близко тем поэтам, которые являются ещё и композиторами», – отметил Александр Павлович.

Пятый конкурсант, вернее, конкурсантка, известная в районе ещё и как художник, Татьяна Нивалёнова. Она и стала победителем, заняв первое место в старшей возрастной категории. Татьяна представила свои произведения «Россия» и «России белый свет», полные философского смысла, патриотизма, любви к Родине, призыва к жизни. «Ничего милее нету, чем России белый свет» – эта строка как нельзя лучше характеризует отношение автора к своей стране. Как отголосок событий в нашей стране прозвучало ещё одно стихотворение Татьяны Анатольевны – «Ждушечка». Оно отражает состояние тех матерей, жён, родных, которые ждут своих солдат. Именно поэтому это стихотворение запало в душу слушателям.

Далее звучали стихи в исполнении ещё одной поэтессы, занявшей в итоге первое место в молодёжной возрастной категории – Натальи Устименко (Соколовой): «Россия», «Мой край родной», «Осень золотая». Наталья всегда читает стихи в свойственной только ей манере – тихо, вкрадчиво. Тепло и чувственно звучит её голос, проникая в сознание людей.

Заключительным аккордом стало выступление Владимира Токарева. Его неординарное стихотворение «Размышление», полное аллегорий и смятения чувств, оставило у слушателей неизгладимое впечатление. Необычно, твёрдо, уверенно прозвучал гимн, посвящённый «общественникам» – «Общественная сила». Как девиз звучала строка «Цель её ясна – хотим, чтоб процветала родимая страна!» Наравне с патриотической темой, лирическая поэзия тоже не чужда Владимиру Леонидовичу. Очень поэтично прозвучало стихотворение «В осеннем лесу». Владимир Токарев занял третье место в старшей номинации.

Не обошлось и без приятных сюрпризов. Елизавета Арнгольд представила нового  соискателя на звание «поэт» – Ларису Ивановну Дейнис, которая знакома венгеровцам как активный общественник, член клуба «Что? Где? Когда?». Оказалось, что не так давно Лариса начала писать стихи. Визитной карточкой для вступления в творческое объединение «Время» стали её стихи «Просто так», «Осень», «Зимнее утро». После успешного дебюта Лариса Дейнис была единогласно принята в ТО «Время».

На творческом состязании  прозвучали стихи для детей Оксаны Шараповой, показав ещё одно направление в творчестве венгеровских поэтов. В начале своего выступления Оксана Александровна  обратилась с призывом к присутствующим в зале: «Давайте ценить мир без войны, мирную жизнь, и любить детей всей безграничной любовью, помня всегда, как много тепла и добра для нас, взрослых, таит в себе открытая искренняя улыбка ребёнка!». И хотя Оксана Шарапова не вышла в победители, её искренние и светлые стихи доставили участникам праздника поэзии истинное наслаждение.

Заполнить паузу между выступлениями поэтов вызвалась Н.В. Тимофеева, местный краевед и прозаик объединения «Время».  Она выступила с дебютом своего рассказа «На природе» и под бурные аплодисменты зала пообещала написать продолжение рассказа.

В заключение мероприятия Елизавета Александровна Арнгольд ещё раз поблагодарила поэтов за их творческий вклад в культурную жизнь района и вручила им заслуженные награды.

* Областной поэтический турнир «Сибирские горизонты» проводит Новосибирская региональная общественная организация «Лига молодых специалистов сферы культуры» в рамках реализации грантового проекта «Сибирские горизонты» при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области и Фонда президентских грантов. Основными партнерами являются министерство культуры Новосибирской области, Новосибирская областная юношеская библиотека, редакция журнала «Сибирские огни».

Оцените этот материал!
[Оценок: 5]