Журнал «Сибирские огни» (№3, 2022 год)

«Сибирские огни» представляют обзор материалов мартовского номера!

В разделе прозы мартовской книжки «Сибирских огней» публикуется повесть Александра Попова (Москва) «Храм на Богоне» — повесть отчасти автобиографическая, отчасти историческая, рассказывающая о детских годах автора в одной из деревень Владимирской области, в которой крестьяне, простые советские колхозники, задумали вернуть полуразрушенной церкви ее исконные смысл и функцию, в своих мытарствах дойдя даже до «всесоюзного старосты» товарища Калинина. Первая часть произведения — историческая — плотно переплетается со второй, представляющей собой портретную галерею этих самых «советских верующих», многих из которых автор ребенком знал лично.Также в разделе можно прочитать рассказы Дмитрия Иванова (Томск) и Лейлы Мамедовой (Барселона, Испания).

В поэтической рубрике на сей раз знакомим читателей с новыми стихотворениями Дмитрия Мельникова (Москва), Светланы Кековой (Саратов) и Станислава Ливинского (Ставрополь).

В рамках отмечаемого в этом году столетия «Сибирских огней» в рубрике «Литературный архив» публикуются стенограмма торжественного заседания, посвященного пятилетию журнала, случившемуся в 1927 году, а также ранее не публиковавшаяся заметка одного из отцов-основателей нашего издания Вениамина Вегмана, любезно предоставленная нам Государственным архивом Новосибирской области.

В критико-публицистической части номера у нас выходят три материала. Первый, краеведческий — очерк Татьяны Свиридовой (Бердск) «Новые истории старого Бердска», приуроченный к 85-летию Новосибирской области. Второй — переписка одного из участников литературного конкурса «Иду на грозу» Валерия Копнинова (Барнаул) с барнаульским хирургом Сергеем Кашириным, посвященная, как не трудно догадаться, вопросам современной медицинской практики и этики. Конкурс «Иду на грозу» среди литераторов, пишущих о науке и ученых, был проведен в декабре 2021 года силами нашей редакции и администрации наукограда Кольцово. Третий материал — мемуарный: бывшая сотрудница Восточно-Сибирского книжного издательства Валентина Семенова (Иркутск) вспоминает об иркутском критике и литературоведе Василии Трушкине (1921—1996).

В «Картинной галерее» представлены портреты сибирских писателей.

Видеоанонс выпуска представила Ирина Ефимова, артистка Городского драматического театра под руководством С. Афанасьева.

Прочитать новый выпуск журнала можно на сайте или в библиотеках Новосибирской области. Также журнал можно приобрести в антикварно-букинистическом магазине «Сибирская горница» (ул. Советская, 26) и в магазинах «Книгозор» (ул. Кошурникова, 8, ул. Богаткова, 21)

Литераторы могут присылать свои тексты для рассмотрения на публикацию по адресу: sibogni@sibogni.ru прикрепленным документом в форматах doc/docx. В теме письма следует указать рубрику — «поэзия», «проза», «публицистика», «критика» или «драматургия». Обращаем особое внимание авторов на то, что «Сибирские огни» не принимают к печати ранее опубликованные произведения.

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]