«Карамелька солнца»: встреча с поэтессой Ольгой Киевской

15 декабря 2021 года в библиотеке имени Н. А. Некрасова прошла встреча воспитанников детского сада №406 «Лучик» с поэтессой Ольгой Киевской.

Для юных читателей, впервые оказавшихся в библиотеке, была проведена увлекательная экскурсия, в ходе которой дети узнали, что такое краеведение и чем отличается абонемент от читального зала.

Ольга Николаевна читала свои замечательные стихи для детей из красочного сборника «Карамелька солнца». Воспитанники детского сада с большим удовольствием слушали произведения, наполненными яркими образами, необычными персонажами и забавными ситуациями. Произведения поэтессы удивительным образом показывают мир глазами ребенка и наполнены детской непосредственностью.

Ольга Николаевна рассказывала о художнице, создавшей иллюстрации к книге «Карамелька солнца»: Наталье Епихиной из рабочего посёлка Чик и прочла стихотворение, посвящённое этому населённому пункту:

Воробей, хороший мой,
Как зовётся город твой?
Воробей ответил: «Чик».
И добавил «Чик-Чирик».

И конечно же, звучали стихи о зиме и о снежинках, «льдинках-балеринках».

Ребята тоже подготовились к мероприятию — выучили понравившиеся стихи Ольги Киевской и с большим задором прочитали их. А ещё они нарисовали рисунки по произведениям поэтессы. Самое яркое впечатление оставило стихотворение «Зебра» — больше всего иллюстраций было посвящено именно ему. Что может быть интересней, чем превратить чёрно-белую зебру в настоящую сказочную радужную лошадь?

В ходе мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Снеговик», созданный мультстудией библиотеки имени А.А. Ахматовой по стихотворению Ольги Киевской.

В конце встречи участники задали поэтессе множество вопросов о домашних питомцах, о любимом времени года и о том, какие книги любила читать сама Ольга Николаевна в детстве.

М. А. Анкудинова, главный библиотекарь филиала «Библиотека имени Н. А. Некрасова» ЦБС Ленинского района.

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]