Проект «Сибирские строки»: Виталий Шатовкин (читает Виталий Красный)

Есть стихи, где образы совершенно ясны и прозрачны, так же как ясна и прозрачна для читающего целостная задумка автора. Но есть и другая поэзия, где стихотворец представляет нам череду картин, будто бы случайным образом выхваченных из потока впечатлений и мыслей, а интерпретировать их читателю приходится уже самостоятельно. Такие стихи оставляют больше пространства для игры ума и фантазии.

Новосибирский поэт Виталий Шатовкин как раз из тех, кто щедро одаривает читателей затейливыми цветными стёклышками-образами и предлагает каждому сложить из них свою смысловую мозаику. Интересна у Виталия и особым образом организованная (и особенно заметная на письме) ритмика стиха, где строки и строфы дробятся, перетекают друг в друга, создавая ещё бóльшую даже не многранность, но многомерность.

В рамках проекта «Сибирские строки» со произведениями Виталия Шатовкина и его необычной поэтикой нас познакомит его коллега по перу Виталий Красный.

Справка:

Цель проекта «Сибирские строки» – познакомить всех желающих с лучшими образцами сибирской литературы и рассказать об интересных и знаковых литературных именах.

Организаторами проекта являются:
— Новосибирская областная юношеская библиотека;
— журнал «Сибирские огни»;
— Новосибирское отделение Союза писателей России.

Проект реализуется в преддверии 100-летия журнала «Сибирские огни».

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]