«Мой край — крупица стороны Сибирской»

Именно так назывался I межрайонный фестиваль-конкурс литературного творчества самодеятельных авторов, финал и церемония награждения которого прошли 27 марта в Сузунском краеведческом музее.

Организаторы конкурса: Муниципальное казенное учреждение культуры Сузунского района «Культурно-досуговое объединение» — клуб самодеятельных авторов Сузунского района «Вдохновение» и МКУК Сузунского района краеведческий музей «Центр исторической информации».

В первый раз мы решились на проведение такого масштабного литературного конкурса! В нем приняли участие 55 авторов из Сузуна, Черепаново, Маслянино, Куйбышева, Барабинска, Кыштовского района Новосибирской области и даже 2 автора из Барнаула. Более 160 произведений отправлены на суд жюри.

В состав жюри конкурса входили:

  • Ольга Дмитриевна Самсонова – руководитель литературно-патриотического клуба «Наследие», председатель оргкомитета регионального литературного конкурса «Белые розы Сибири» (Искитимский район),
  • Татьяна Борисовна Емельянова – научный сотрудник Сузунского краеведческого музея «ЦИИ»,
  • Нина Юрьевна Железнова — ведущий библиотекарь Сузунской районной модельной библиотеки.

Мы решились на проведение этого конкурса потому, что у нашего родного края, нашего поселка очень богатая и интересная история. Мы гордимся своей малой родиной, воспеваем ее в наших произведениях, и решились акцентировать внимание, заинтересовать, поделиться информацией о нашем Сузунском районе с творческими, литературно одаренными людьми нашей области. Не случайно и местом для проведения финала конкурса мы выбрали наш Краеведческий музей — после церемонии награждения работники Краеведческого музея провели экскурсию.

К назначенному часу гости, отведав чай из расписного самовара со знаменитыми сузунскими пирогами, расположились на втором этаже музея.

В тематических направлениях «Сибирской монете быть», «Сибирские народные иконы», и в номинациях «Бывальщина» и «Частушка» участие приняли лишь некоторые авторы. Для многих эти темы оказались сложными. Но свой любимый край в тематическом направлении «Сибирские дали» воспевали практически все авторы. Много произведений было представлено на суд жюри по теме «Долг памяти».

Больше всего заявок (от 14 авторов) поступило из Барабинска. И они увезли больше всего наград!

Отрадно, что 13 юных авторов в возрасте до 18 лет участвовали в конкурсе. Например, Виолетта Собина, обладатель Диплома I степени – юная поэтесса Сузунского клуба «Вдохновение». Всего семь сузунских авторов принимало участие и 9 высших наград остались на сузунской земле – это замечательно!

Лучшие произведения по итогам конкурса будут опубликованы на официальных сайтах Сузунского краеведческого музея «Центр исторической информации» (https://center-istorii.nsk.muzkult.ru), Сузунского районного Дома культуры имени заслуженного артиста РСФСР А.Д. Заволокина (http://dksuzun.ru) и на страницах соцсетей.

Приятным сюрпризом от маслянинской делегации стали красивые пряники, подаренные хозяевам мероприятия. Взрослым — в форме сердца, а детям — в форме рукавичек!

После экскурсии наших гостей ждал еще один сюрприз — мастер спорта международного класса, многократный чемпион России, восьмикратный чемпион мира по гиревому спорту, бердский ветеран гиревого спорта, друг нашей писчей братии Иван Николаевич Москвин показал настоящее шоу – с удивительной ловкостью и умением жонглировал 16-ти килограммовой гирей!

Даже четырех часов плотного общения друзьям оказалось мало, поэтому многие подолгу задерживались в дверях, никак не решаясь сделать шаг к выходу!

 

Добрая, теплая, долгожданная встреча оставила в душе каждого светлые добрые чувства и светлые воспоминания! Все в один голос вторили: «на следующий год обязательно приедем на ваш фестиваль!».

Хочется сказать огромное спасибо членам жюри за огромный труд в оценке произведений, Максиму Плужникову за огромную и, как оценили гости, самобытную работу в подготовке Дипломов и Благодарственных писем, сотрудникам Сузунского Краеведческого музея за неоценимую помощь в проведении финала фестиваля!

Будет! Обязательно будет и II межрайонный (по факту, получившийся межрегиональным) конкурс «Мой край — крупица стороны Сибирской»!

Руководитель клуба самодеятельных авторов Сузунского района
Раиса Кубасова

Оцените этот материал!
[Оценок: 5]