Дом Цветаевой (культурный центр)

Кураторы: Елена Григорьевна Петухова,Татьяна Игоревна Горохова.

Редакционный совет: Галина Александровна Алёхина, Нэлина Александровна Бредихина, Мария Владимировна Дубиковская, Юлия Виллиевна Лихачёва, Андрей Владимирович Лузин, Александр Васильевич Чех, Юрий Васильевич Шатин, Нелли Александровна Щербина.

Адрес: г. Новосибирск, ул. Советская, 6, Новосибирская государственная областная научная библиотека.

Телефон: (383) 223-25-52.

E-mail: tsvetaeva@ngonb.ru.

Группы в социальных сетях: ВКонтакте.

Цель — создание интеллектуально-досугового центра.

Задачи:

  • продвижение культуры чтения через коммуникацию в различных формах деятельности;
  • удовлетворение коммуникативных, социокультурных, познавательных, информационных запросов различной аудитории.
  • обеспечение интеллектуального и культурного досуга, духовного развития (эстетическое, нравственное, интеллектуальное и др.);
  • гармонизация межнациональных и международных отношений;
  • создание условий для сохранения культур, проживающих на территории города Новосибирска и Новосибирской области.

Основные направления деятельности:

  • проведение литературно-музыкальных вечеров, посвящённых жизни и творчеству М.И. Цветаевой, поэтам и писателям Серебряного века, новосибирским поэтам и писателям.
  • организация и проведение литературных Цветаевских костров в Новосибирске.

В стихах Цветаевой каждый человек найдет струну, затрагивающую душу и бередящую самое сокровенное, то, что носят в сердце, пряча от людских глаз. 9 октября 1994 года, в день рождения Марины Ивановны Цветаевой, в НГОНБ состоялось торжественное открытие нового культурного центра – Дома Цветаевой. Его инициаторы – это представители творческой и научной интеллигенции города: Г. Абольянин, Г. Алехина, Н. Бредихина, Ю. Лихачева, К. Овчинникова, В. Пушкарев, Н. Синиченко, Ю. Шатин. Они мечтали о таком месте встречи и общения людей, любящих поэзию, родное слово, живое чувство…

Это единственный Дом Цветаевой за Уралом. Почему именно в Новосибирске? Не родилась здесь, не жила, не бывала. У нее другие биографические ориентиры на карте России: родилась в Москве, лето проводила в Тарусе, отдыхала в Крыму, в Коктебеле, мужа лечила в Башкирии, погибла в Елабуге, на Каме. Но мы понимаем, что поэт такого масштаба принадлежит всей России. Цветаева всюду дома. Любят и почитают Цветаеву и в Новосибирске. Многие. Давно.

Двери Дома всегда открыты для презентаций новых книг наших земляков и гостей, приезжающих из других городов. В Доме Цветаевой всегда были поэты и писатели различной направленности: от авангардных молодых поэтов до известных сибирских писателей (П. Дедов, Ю. Магалиф, Н. Закусина, Н. Созинова, М. Соколов, Г. Шпак, Г. Прашкевич и другие).

Еще одно важное направление деятельности Дома Цветаевой – показ новых экспериментальных работ ведущих актеров драматических театров города Новосибирска: спектакли Г. Алехиной «И это все о нем», Е. Важенина «Записки сумасшедшего», а также чтение стихов Т. Дороховой, С. Галкиной, С. Безродных и устные рассказы Г. Абольянина о семье М. Цветаевой (известного в Новосибирске коллекционера и собирателя исторических архивов поэтов Серебряного века) и многое другое. В Доме Цветаевой выступали и начинающие музыканты, и исполнители с мировым именем, лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов, такие, как З. Диденко, В. Толкачев, Г. Пыстин, А. Гуревич А. Романов, А. Кучаевский, А. Епишина, М. Кузина-Койфман и другие.

За 17 лет своей деятельности культурный центр приобрел известность не только в нашем городе, но и за его пределами. С уважением относятся к Дому Цветаевой и в Москве, и в Тарусе и других известных цветаевских местах. Магия поэзии М. Цветаевой, растущий интерес к ее творчеству, осознание масштабности поэта – все это привлекает к Дому, носящему ее имя. Студенты, старшеклассники, учителя, писатели, ученые, художники – вообще любители поэзии приходят сюда, чтобы услышать что-то новое, поделиться своими мыслями и впечатлениями. И каждый раз – очарование встречи, знакомства с талантливыми людьми, новые знания и обостренное восприятие искусства, когда мы все вместе. Это Дом.

Мероприятия Дома Цветаевой проходят 31 августа и 9 октября, а так же каждую последнюю среду месяца с 18.30 в Областной научной библиотеке. Приглашаются все неравнодушные к поэзии и музыке.

Фото:

Седьмого литературного Цветаевского костра (2018 год)

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]