«Гитара по кругу» (бард-клуб)

Руководитель: Владимир Викторович Аникеев.

Адрес: ул. Мичурина, 8.

Контактная информация: 255-42-25.

E-mail: bardags@mail.ru

Цели клуба:

  • выявление и поддержка творчески одарённых авторов и исполнителей песен;
  • сохранение и развитие культурного потенциала жителей Новосибирской области;
  • приобщение к самодеятельному творчеству молодых авторов и исполнителей песен;
  • привлечение внимания общественности и средств массовой информации к культурно-просветительской значимости авторской песни как разновидности городского фольклора и песенно-поэтического жанра;
  • установление связей между клубами авторской песни и бардами Сибирского Региона;
  • пропаганда лучших образцов авторской бардовской песни

Деятельность клуба:

  • организация и проведение концертов и фестивалей бардовской песни.

С 2000 года бард-клуб участвует в организации фестивалей авторской песни «КАТУНЬ». Свое название — «Гитара по кругу» — бард-клуб получил по разрешению руководства одноименного журнала, в целях поддержки бренда и распространения журнала, который выходил в Новосибирске в 2001-2002 годах.

С 2003 года совместно с Новосибирской филармонией проводится цикл концертов «Авторская песня» (с 2010 года переименован в «Российские Барды») в залах филармонии, Дома Ученых и бард-кафе. Благодаря этому проекту новосибирцы, после многолетнего перерыва, получили возможность встречаться с любимыми легендарными бардами, классиками, родоначальниками жанра и современниками такими, как: А. Городницкий, С. Никитин, Ю. Ким, А. Дольский, В. Долина, В. Егоров, Г. Гладков, Т. Шаов, Л. Сергеев, братья Мищуки и др.

С 2005 года совместно с туристским поездом «Зимняя сказка» и ОАО «Экспресс-пригород» проводятся ежегодные фестивали бардовской песни «Песни у костра» в Горной Шории, г. Шерегеш.

С 2005 года совместно с управлением по делам молодежи области, Новосибирской ассоциацией детских объединений и КСП «Свечи» (наукоград Кольцово) проводится летняя детско-юношеская Школа Авторской Песни «ШАПка».

С 2006 года бард-клуб «Гитара по кругу», благодаря гостеприимству и доброму отношению администрации, получил свою прописку в Парке Культуры и Отдыха «Центральный». Там же проходят заседания оргкомитета фестивалей, репетиции и вечера авторской песни.

С 2006 года совместно с министерством культуры Новосибирской области проводится фестиваль авторской бардовской песни «Гитара по кругу» имени Н.Шипилова, который с 2009 года получил официальный статус межрегионального отборочного конкурса на международный фестиваль авторской песни «Петербургский аккорд» от Сибирского федерального округа.

С 2009 года совместно с Управлением Образования мэрии, ЦРТДиЮ Заельцовского района и студией АП «Реверс» проводится городской детско-юношеский фестиваль бардовской песни «ЭТОТ АПРЕЛЬ».

С 2010 года совместно с администрацией Ордынского района Новосибирской области проводится областной (открытый) фестиваль «Человек с гитарой».

С 2005 года совместно со студией СПЦ «Парнас» выпущено более десяти лазерных дисков авторов-исполнителей бардовской песни.

Помимо вышеперечисленных проектов, Бард-клуба «Гитара по кругу» много выступает в Новосибирске и в Сибирском регионе с концертами в учебных заведениях, на предприятиях и в залах филармонии.

В 2008 году совместно с клубом «Под интегралом» был проведен фестиваль «Под интегралом — 40 лет спустя», совместно с Новосибирской областной организацией инвалидов проведен фестиваль «Многоголосье».

В 2009 года совместно с Управлением по делам молодежи НСО, Новосибирской ассоциацией детских объединений и студией АП «Многоголосье» был проведен областной фестиваль молодежи и студентов авторской бардовской песни «МоСт».

В 2010 был проведен фестиваль «Песни нашего двора».

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]