Евгений Косенков — Зуб за друга

Скоро в армию. Советскую армию. Обещал военком в морфлот, в подводники. Как-то там будет, пока неизвестно. Скоро осень и начало призыва. Детство заканчивалось.
Они познакомились на вечеринке у общего знакомого, а потом оказалось, что ехать им в одну сторону.
— Меня ведь тоже осенью призовут, — тяжело вздохнул новый знакомый. – У меня ведь кроме мамы даже родственников никого нет.
— Так вроде тех, у кого нет одного из родителей, не призывают?
— Призывают, Сень.
Новый знакомый даже как-то всхлипнул. Семен шел сбоку и разглядывал Игоря. Небольшого роста. Как говорится – метр с кепкой. Белобрысый, с короткой стрижкой, обесцвеченные ресницы и брови, продолговатое лицо. Еще на вечеринке заметил, когда к нему обращались, по лицу шли красные пятна. Видать не любит парень быть в центре внимания. Там же выяснилось, что он пишет стихи и песни, местные газеты даже публиковали несколько его произведений. И вообще, парень был просто помешан на истории и литературе. Любой вопрос по этой тематике оживлял его, красные пятна с лица сразу исчезали и появлялся ровный чуть розоватый румянец. Остановить поток информации на вечеринке удалось с трудом. Ботаник. Тяжело ему будет в армии.
— В какие войска?
— Мотострелки, — буркнул Игорь, и вытер тонкой, похожей на женскую, рукой у себя под носом.
— А меня во флот, на три года, — настала очередь вздохнуть Семену. – Слушай, тяжело тебе будет служить. Физподготовка у тебя слабенькая. Не обижайся.
— Да я не обижаюсь, — Игорь вдруг остановился, сжал рукой плечо Семена. – Не смотри, что я вот такой. Я за друга зуб отдам, а надо — и жизнь!
Голубые глаза светились лихорадочным огнем. Он явно боялся идти в армию, но бодрился. И сейчас, наверно, самоутверждался.
Незаметно стемнело. Они неспешно подошли к перекрестку, где их пути должны были разойтись.
Рукопожатие прервали. Откуда они появились, ребята не видели.
— Игорь, беги, — толкнул в сторону нового знакомого Семен. – Я их задержу.
— Ну уж нет! Их семеро, а ты один.
— Нас двое тоже, что один, — проворчал Семен.
— Меси их, братва, — раздался зычный голос и удары обрушились со всех сторон.
Сначала Семен отвечал на удары, но потом сильный удар в челюсть опрокинул его. Уже лежа на земле, обхватил голову руками и получил болезненный удар по ребрам.
— Это не те! – раздался другой голос, который болью отозвался в голове Семена.
— Валим!
Произошедшее казалось сном, если бы не полный рот чего-то солоноватого, ноющие ребра и немного кружащаяся голова.
— Игорь, — позвал Семен, выплюнув изо рта вязкую жидкость, с трудом сел, прислонясь спиной к каменной стене дома. – Цел?
— Цел, — ответил Игорь и с шумом сплюнул. – Зуб выбили.
Семен, вдруг, засмеялся.
— У меня тоже зуб выбили. Зуб за друга!
— Побратались, — засмеялся и новый друг.
Потом они еще несколько раз встречались, и Семен понял, что это настоящий друг, в котором, не смотря на маленький рост и слабую физику, есть стальной стержень. Романтик по жизни, не умеющий разговаривать с девушками, теряющийся при всеобщем внимании, скромный, начитанный и смелый. Такие не предают…
Игорь погиб в Афганистане. При передислокации их роты. Обстоятельств гибели никто не знает. Точнее, никто не раскрывает. Но верится, что такой человек опять прикрывал друга…

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]