Бердский поэт Алексей Ерошин выпустил новую книгу стихов для детей

Авторский сборник «Нелетучая собака», вышедший в столичном издательстве «Мелик-Пашаев», стал для Алексея четвёртым. В книге, оформленной художником Сергеем Гавриловым, представлены в основном стихи, написанные в прошлом году.

Без сомнения, «Нелетучая собака» будет интересна читателям любого возраста, но в первую очередь – младшим школьникам. Про стихи Алексея Ерошина критики пишут: «неусидчивые», непредсказуемые, фантазийные, игра слов всегда безупречна.

Вот Крокодил поехал на курорт, где, как положено, загорал, но «за восемь дней стал в два раза… зеленей!» Вот Моль исстрадалась в шкафу, где только синтетическая одежда: «Из нефти сделано пальто – на вкус оно совсем не то!» Вот Полярник, добросовестный труженик Петрович, передаёт сводку погоды, а в свободные минуты «в шашки при свете полярной луны играет с медведями на щелбаны»…

На вопрос о том, как он писал стихотворения для нового сборника, Ерошин отвечает с улыбкой:

– По системе Станиславского. Когда пишешь, ты попеременно и герой, и автор, и читатель. Обязательно нужно примерять на себя роль каждого героя – тогда и реплики получаются более естественными. Я никогда не пишу циклами, поэтому все стихотворения в сборнике на разные темы, соответственно, и персонажи все разные.

Алексей Ерошин

Алексей считает, что детские стихи должны быть яркими как фейерверк, непохожими друг на друга, без всякой систематизации – ведь дети не любят ходить строем.

 Идея может родиться в неожиданный момент из самых простых вещей. К примеру, стихотворение про нелетучую собаку появилось после того, как я увидел скворечник с очень большим входом, видимо, рассчитанный на утку. Есть такая утка – гоголь, которая селится в дуплах или специальных домиках-гоголятниках. А дырка в том скворечнике – прямо как в собачьей будке! Тут и щёлкнуло: будка на дереве – не иначе, как для летучих собак! Но что бы выбрала собака, умей она летать: свободу в небе или друга-хозяина? Так и родилась моя «Нелетучая собака».

В книжные магазины города новинка ещё не поступила, но её можно заказать в интернете – к примеру, на ресурсах  «Лабиринт» или «Озон».

В ближайших творческих планах таланта из поселка Агролес – выпуск новой сказки и пятой книги поэзии для детей.

Юрий Татаренко
Фото Катерины Скабардиной
Источник: портал «Навигатор»

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]