«Литеrrа» (литературное объединение)

Руководитель: Олеся Шикито.

Телефон: телефон 8-983-320-39-33 (Татьяна Александровна Швейгерт)

Адрес: г. Чулым, ул. Чулымская, 36.

26 февраля 2018 года на базе Чулымской межпоселенческой библиотеки было создано литературное объединение «Литеrrа», которое объединило всех авторов Чулымского района и поставило своей целью активизацию их творческого потенциала и популяризацию литературного творчества.

Председателем литературного объединения избрана Олеся Шикито, кураторы от библиотеки — Татьяна Швейгерт и Елена Орёл.

В объединении «Литеrrа» собрались интересные, талантливые люди, каждый из них талантлив по-своему и обладает желанием творить и дарить своё творчество людям, наставляя и обучая юных поэтов.

Литературное объединение является общественной организацией.

Цель: объединение людей профессионально занимающихся, начинающих литературную деятельность и любителей литературного творчества для содействия, обучения, поддержки талантливых авторов и привлечение населения к творчеству местных поэтов и краеведческой литературе.

Задачи:
— оказывать помощь начинающим писателям;
— принимать активное участие в литературной жизни Чулыма и творческой жизни Чулымского района;
— участвовать в федеральных, областных литературных конкурсах;
— организовывать районные литературные конкурсы;
— пропагандировать произведения авторов – членов литературного в г. Чулыме, районе, области.
— оказывать помощь в публикации в СМИ произведений местных авторов.

В июне 2018 года в Чулымской межпоселенческой библиотеке прошёл один из этапов областного поэтического марафона «Хочу писать на русском языке», в котором приняли участие десять самодеятельных поэтов из Чулыма, Каргата и Новосибирского сельского района. Авторы из Чулыма получили призовые места:

Елена Шерстобитова — 1 место (г. Чулым)
Наталья Томилова — 2 место (г. Чулым)
Людмила Степанова — 3 место (г. Чулым)
Светлана Фадеева — 3 место (г. Чулым)

Принимали чулымцы участие и в областном поэтическом турнире «Сибирские горизонты», проходившем в 2018 году. На зональном этапе район достойно представили поэты Г.И. Чернохвостова, Е.М. Шерстобитова и О.О. Шикито, а в финале турнира представительницей от района выступила О.О. Шикито.

Большим событием и настоящим праздником в 2018 году стал районный поэтический фестиваль «Лира», собравший самодеятельных поэтов Чулымского района. Цель фестиваля – объединить местных поэтов, дать возможность заявить о себе и подчеркнуть важную роль поэзии в жизни общества. Поэты вдохновенно читали свои стихи, и поэтические выступления чередовались с музыкальными номерами в исполнении учащихся Чулымской музыкальной школы. Все присутствующие на фестивале ощутили благотворное влияние поэзии, познакомились с замечательными стихами, получили заряд бодрости, положительной энергии, прекрасного настроения.

Олеся Шикито

Юная поэтесса Серёгина Алина читает свои стихи

Литературное объединение в ожидании коллег по перу

Победители зонального этапа турнира «Сибирские горизонты»: Г.И.Чернохвостова, Е.М.Шерстобитова, О.О.Шикито

Чулымские поэты

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]