Вышла книга об истории посёлка Сузун

Поселок сибирской монеты: Сузуну — 255 лет (1764—2019) / Под ред. В.Д. Гахова, С.А. Кондрашовой. — Новосибирск, 2019. — 520 с.

«Поселок сибирской монеты» — так называется книга об истории одного из рабочих поселков нынешней Новосибирской области — рабочего поселка Сузун, которому в 2019 году исполнилось 255 лет со дня основания. В ней в наглядной форме представлена масштабная картина образования и развития поселка как история зарождения и развития медеплавильного производства и монетного дела в Сибири.

Без преувеличения можно назвать данное издание грандиозным — как по охвату представленной в нем проблематики, историческим сведениям, так и по тем историческим источникам, на основе которых оно создано. Его авторы — историки, филологи, сотрудники библиотек и архивов Новосибирска, а составители — сотрудники отдела архива администрации Сузунского района, в первую очередь С. А. Кондрашова и В.Д. Гахов, которые являются также авторами ряда статей и редакторами книги. Трудно преувеличить тот огромный труд, благодаря которому книга увидела свет.

Издание в полной мере раскрывает историю Сузунского завода, монетного двора и поселка Сузун. В нем можно выделить ряд блоков, посвященных производственной деятельности завода, формированию и развитию самого поселка, образованию, языку, культуре Сузуна, появлению первой горнозаводской школы и сельских училищ, книжным собраниям Нижнесузунского завода и первого госпиталя, строительству храма Вознесения Господня и т. д. Все это вехи того исторического пути, по которому шло развитие поселка Сузун, как во многом и других подобных населенных пунктов на территории Сибири. Поэтому исследования, представленные в книге, отражают не только историю формирования, экономического и культурно-исторического развития Сузуна, но и историю развития Сибири в целом. В сузунской истории, как в зеркале, отражается и история формирования и развития русского языка в Сибири, первоначально в его устно-разговорной форме, в виде русских народных говоров.

Одним из основных достоинств книги является то внимание, которое авторы уделяют первонасельникам Сузуна, людям, участвовавшим в деятельности медеплавильного завода и монетного двора: офицерам и чиновникам, управляющим, мастеровым и работным людям, чьим тяжелым трудом крепилась экономическая мощь Сибири. Биографические очерки посвящены не только отдельным личностям, но и целым семьям.

Особую ценность представляют архивные материалы, которые в большом количестве приведены как отдельными блоками (как, например, «Исповедные росписи Нижне-Сузунского завода» за разные годы), так и в составе авторских статей. Огромная заслуга составителей и авторов книги в том, что эти уникальные материалы обнаружены и введены в научный оборот. Они, несомненно, окажутся большим подспорьем для тех исследователей, особенно молодых, которые продолжат изучение истории Новосибирской области и Сибири в целом.

Достоверность изысканиям авторов книги придают не только архивные документы, но и наглядный материал, который, без преувеличения, очень украшает книгу: многочисленные фотографии, планы, реестры, таблицы и т. д.

 

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]