Всероссийская литературная премия имени П.П. Бажова

Оргкомитет Всероссийской литературной премии имени П.П. Бажова сообщает, что продолжается приём заявок от соискателей.

Всероссийская литературная премия имени Павла Петровича Бажова учреждена в 1999 году в связи со 120-летием со дня рождения автора «Малахитовой шкатулки».

Премия создана в знак уважения к памяти выдающегося писателя и публициста, воплотившего в своём творчестве историю и культуру, народный быт и традиции Горнозаводского Урала — ключевого промышленного региона России, её неотъемлемой и самобытной части.

Цели премии — поддержка современной литературы, развитие традиции русской классической словесности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, совершенствование литературного процесса, укрепление авторитета литературы уральского региона в контексте современной литературной жизни России, выявление новых ярких дарований в области литературы, а также привлечение читательского, общественного и профессионального интереса к литературе Урала.

На конкурс могут быть представлены издания (книги, журнальные публикации) и проекты, опубликованные или реализованные в период с 1 декабря года, предшествующего году официального объявления о начале конкурса, до 1 декабря года, когда был объявлен конкурс.

Рукописи к рассмотрению не принимаются.

В конкурсе на соискание Премии в номинациях «Мастер» могут участвовать авторы литературных произведений любых жанровых и композиционных форм на русском языке (романов, повестей, пьес, книг или журнальных подборок рассказов, книг стихов, а также их оригинальных переводов на русский язык, и работ в области литературоведения, критики, краеведения, публицистики), опубликованных в виде книг или публикаций в журналах. К рассмотрению может приниматься также ряд книг и журнальных публикаций, обнародованных ранее, но имеющих продолжение в рамках обозначенного условиями Премии периода и обладающих признаками цельности формы и содержания.

Премия в номинации «Польза дела» присуждается за осуществление проекта (серии проектов, связанных едиными замыслом, целями и задачами). Содержание проекта может носить любые культурно-просветительские формы: издательское начинание (серия книг, антология, средство массовой информации и т. п.), исследовательская работа, массовое мероприятие (фестиваль, серия концертов, постановок литературных произведений и т.п.), цикл лекций, организация творческого конкурса, организация литературной учебы, литературный перевод и тому подобное.

Комплект документов о выдвижении соискателей для участия в конкурсе и экземпляры произведений представляются в Оргкомитет до 15 декабря 2019 года включительно.

С условиями конкурса, порядком представления на премию и другой информацией можно ознакомиться здесь.

Материалы для участия в конкурсе присылать почтой по адресу: «Оргкомитет Премии имени П.П. Бажова, ул. Пушкина, 12, Дом писателя, Екатеринбург, 620075, Россия» Обращаем внимание, что без всех указанных материалов заявки рассмотрены не будут!

Для справок и вопросов:
Телефоны: +7 (343) 371-33-70, +7 (343) 371 70 58.
E-mail: writerbad@ya.ru.

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]