Схватка двух «йокодзун»: в «ПоЭдинке» сошлись авангардисты и традиционалисты

Состоялась девятая дуэль радиоконкурса «ПоЭдинок». Ни в одном из предыдущих спаррингов ещё не встречались авторы, столь разные по своей творческой манере.

У поэтического «барьера» 16 июля сошлись поэт, музыкант Святослав Одаренко – опытный участник баттлов и слэмов, пишущий в авангардистской стилистике, и сотрудница Новосибирской областной юношеской библиотеки Анна Озерцова-Кривощёкова. Анне (Озерцова – поэтический псевдоним, Кривощёкова – исконная новониколаевская фамилия) 29 лет, больше десяти из них она пишет стихи и мечтает издать собственный сборник. Правда, по её собственному признанию, выступает на публике со своими произведениями Анна нечасто.

Дуэлянты у микрофонов

Дуэлянты у микрофонов

Авторские «дуэли» проводит «Радио России» в Новосибирске при поддержке Министерства культуры Новосибирской области. Конкурс состоит из трёх раундов: представление собственных сочинений, домашнее задание и экспромт.

На первом этапе Анна выступила со стихотворением «Прозрение», написанным, по её словам, ещё в студенчестве, а Святослав представил стихотворение «Если закончатся оды ручьёв…» Произведения оказались созвучными по теме, но совершенно разными по стилю. Авангардные, нелинейные тексты Одаренко резко контрастировали с традиционной лирикой Озерцовой.

После домашнего задания на тему «В чужие окна» последовала достаточно резкая оценка творчества Анны со стороны эксперта – филолога Михаила Моисеева. Анна Озерцова отметила, что сейчас её не слишком волнует мнение окружающих в первую очередь потому, что у неё «есть своя аудитория».

Анна Озерцова и Олеся Каковкина, продюсер проекта ПоЭдинок

Анна Озерцова и Олеся Каковкина, продюсер проекта ПоЭдинок

Одаренко тоже высказался по этому вопросу: автор не привык делить поэзию на «высокую» и «низкую» и относится к тексту с точки зрения «интересности». «Текст существует сам, и уже на него находится свой читатель», – подвёл итог Святослав.

Третий раунд – экспромт на тему, заданную во время схватки. Тема определяется в режиме реального времени случайным образом. На этот раз участники импровизировали на тему, обозначенную словом «автобус».

Анна обдумывает стихотворение-экспромт

Анна обдумывает стихотворение-экспромт

По итогам чтений Анна Озерцова отметила, что ожидала от себя большей нервозности, и поблагодарила своего соперника за «приподнятое настроение и заряд позитива». А Святослав выразил огромную благодарность ведущим эфира Александру Винокурову и Петру Уварову, а также своей сопернице.

Проголосовать за понравившегося участника можно на сайте «Вести Новосибирск». Голосование будет доступно в течение недели. Напомним, что для поэтов победа в состязании – это шанс выйти в финал и побороться за главный приз от организаторов – 50 тысяч рублей.

Елизавета Семина
Фото Маргариты Модиной

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]