«Выживший»: пройти тропою испытаний и стать героем

27 мая в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошло мероприятие «Выживший», посвященное  120-летию сибирского писателя Григория Анисимовича Федосеева.

Григорий Федосеев

Федосеев был очень популярен в 50-60-е годы, печатался в журналах «Сибирские огни», «Роман-газета», его книги издавались большими тиражами, были переведены на польский, финский, иврит, английский, бенгальский, французский, голландский, шведский языки. В 1978 был снят фильм «Злой дух Ямбуя» по его одноименному произведению. Кинолента стала лидером проката и получила премию Джека Лондона.

Кадр из кинофильма «Злой дух Ямбуя»

Кадр из кинофильма «Злой дух Ямбуя»

Популярность его произведений объяснить просто. Он писал не о производственных проблемах, его проза вообще не была идеологической. Федосеев пишет о тайге, о мудрости одного из коренных народов Сибири — эвенках, о повадках диких зверей, и конечно, о том, как проявляется человеческий характер в суровых условиях. И проявляется он героически, благородно, показывая всю силу духа.

Герои его произведений это реальные люди, друзья и коллеги – те, с кем в безлюдной тайге доводилось делить последний кусок хлеба и учиться выживать. И это не пустые слова. В одной из глав своей книги Федосеев описывает как один раз запас провизии и вещи были унесены рекой. И людям пришлось из бересты сооружать посуду и кипятить воду на камнях, ориентироваться в лесу, вступать в схватку с зверем.

Об этом библиотекари и рассказывали ребятам, пришедшим на мероприятие. А вот рассказать о выживании в тайге доверили профессионалу — сотруднику Службы аварийно-спасательных работ и гражданской защиты В.Р. Ухабину. Виктор Романович рассказал о том, как не заблудиться в лесу, как вести себя при встрече с дикими зверями, держать ориентир, использовать подручные средства и дал много других полезных советов по выживанию в лесу.

Студенты Новосибирского электромеханического колледжа ушли с мероприятия, не только ознакомившись с творчеством писателя, но и обогатив свои знания приёмами и навыками поведения и выживания в лесу (а также пообещали посмотреть фильм «Злой дух Ямбуя»!)

Также хочется отметить, что город хранит память о Григории Анисимовиче — в честь писателя названа улица, а на здании Сибирского научно-исследовательского института  геологии, геофизики и минерального сырья расположена мемориальная доска в память о нём.

Маргарита Модина

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]