Круглый стол «Роль личности в развитии общества»

26 марта в гостиной юношеской библиотеки в рамках нового проекта «Герой нашего времени» состоялся круглый стол «Роль личности в развитии общества», приуроченный ко Дню работника культуры. За круглым столом встретились мэтры своего дела в области культуры, искусства, журналистики, социально-значимой деятельности и политики, а также студенты, занимающие активную жизненную позицию. Круглый стол проводился в рамках цикла мероприятий, посвященных Году культуры в Новосибирской области.

В роли ведущих выступили Татьяна Евгеньевна Манн, начальник Отдела молодёжных программ НОЮБ, и Елена Александровна Волкова, журналист, которая долгое время вела программу «Скорая социальная помощь» на радио «Слово». А в качестве экспертов на встрече присутствовали:

  • отец Валериан, священник прихода прп. Серафима Саровского, сотрудник Общеепархиального духовно-просветительского центра;
  • Григорьев Фёдор Фёдорович, директор НП «Школа журналистики»;
  • Быстрова Анна Натановна, доктор философских наук, профессор кафедры философии Сибирского государственного университета путей сообщения;
  • Филонова Юлия Ивановна, ответственный секретарь Новосибирского отделения Общества российско-китайской дружбы;
  • Южанин Алексей Владимирович, кандидат в мэры г. Новосибирска.

Со словами приветствия к гостям обратилась Татьяна Николаевна Тереньтева, директор Новосибирской областной юношеской библиотеки:

IMG_6743«…Мы говорим о роли личности сегодня. Что такое Личность? Каков он – Герой нашего времени? Долго мы об этом молчали, и теперь необходимо вернуться к этим вопросам – вопросам морали и нравственности. И поскольку мы – библиотека, нас интересует такой вопрос: герой нашего времени тогда и сейчас. Кто он? Какими чертами он должен быть наделён, какими чертами его наделяет молодёжь и каким его представляет старшее поколение?

Я желаю, чтобы сегодня мы с вами пришли к единой точке зрения: каким он должен быть, хотя бы в общих чертах, – тот человек, которого мы с полным правом могли бы назвать Личностью».

Так что же такое Личность? Что Её характеризует? И ограничивается ли Она этими характеристиками? Непросто найти ответы на эти вопросы, когда их обсуждают люди разных мировоззрений. Но разве не в этом заключается работа над такой философской проблемой, как поиск примера для подражания, поиск себя?

IMG_6891

Обсуждение привело к новым вопросам, на этот раз – вопросам понимания самого термина «Личность», ведь каждый вкладывает в него что-то своё, иногда – совершенно отличное от воззрений остальных. Одни предлагают искать «модельные личности», на которые следует ориентироваться, другие же говорят: «Личность – это не тот, кто хочет скопировать какую-то модель. Если вы будете подражать кому-то, вы не будете собой». Одни рассматривают в качестве образцовых «Личностей» сильных мира сего – политических и религиозных лидеров, другие утверждают, что «Лидер и Личность – не одно и то же». Впрочем, споря в деталях, наши эксперты были согласны в фундаментальных характеристиках личности:

Личность – это не конечный результат, а постоянный процесс развития. Личность – это Человек Преодолевающий! И чтобы им быть, надо воспитывать в себе следующие качества:

  1. Разумность – это способность видеть противоречие, задачу, требующую решения. Это самое трудное.
  2. Ответственность – умение предвидеть последствия своих поступков. Нет свободы от ответственности. Есть 3 типа безответственности: а) Легкомыслие, б) Эгоизм, в) Криминальное поведение.
  3. Воля – способность принимать решения и реализовывать их.
  4. Свобода. «Свобода – это познанная необходимость», Эпикур. «Свобода – это осознанная необходимость», Спиноза. «Свобода – это способность принимать решения со знанием дела», Энгельс.
  5. Личное достоинство – способность охранять свои обязанности и права.
  6. Совесть – внутренний критик, который показывает, чего делать не следует.

IMG_6801IMG_6844

Для чего же мы будем воспитывать в себе эти качества? «Для чего?» — это вопрос воспитания, у людей разных мировоззрений и ответы на этот вопрос разные. Современный мир – это постоянный конфликт, постоянные противоречия, не затухающие ни на мгновение. «Выбор определяет Личность»: человек делает выбор в пользу разрушения или саморазвития. Когда он не выдерживает давления, то разрушает себя сам: наркотики, алкоголь, курение – с этими и другими болезнями общества мы сталкиваемся ежедневно. В борьбе с подобными явлениями нам и помогают идеалы, которым мы хотим подражать. И роль общества в развитии личности в этом и заключается: дать ищущему ориентир на эти идеалы, научить формировать цели. Человек – это сосуд, который семья и общество должны наполнить, а потом уже сам человек выбирает свой собственный путь. «Личность тем и отличается от не-личности, что умеет формулировать для себя цели. И, может быть, самое главное – это поставить перед собой задачу. Если вы смогли сделать это, вы сможете стать кем угодно». В стремлении стать Личностью важно не забывать о высоких идеалах, к которым мы стремимся, не забывать о главном предназначении Личности – созидании, чтобы переломить тяготящий нас кризис, кризис наших умов, кризис наших душ.

IMG_6912

Александр Челноков

фотограф Ольга Рахвалова

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]