Ох уж эти сказочки…

22 марта в НОЮБ прошёл Вечер ирландских сказок, посвящённый Дню Святого Патрика — покровителя Ирландии. Главной волшебницей праздника стала Бритта Вильмсмайер — профессиональная сказительница из Германии. Бритта любезно согласилась рассказать для гостей НОЮБ несколько сказок, причём настолько увлекательных, что слушатели сидели, затаив дыхание и не сводя с рассказчицы глаз. Первая сказка была о том, как знакомые одного незадачливого паренька, который не знал ни одной интересной истории, специально устроили ему одно таинственное и жутковатое приключение, чтобы он потом мог рассказывать об этом всю жизнь. А вторая история Бритты объясняла нам, почему любовь и сумасшествие постоянно ходят вместе, ведь, как известно, человек теряет голову, стоит только ему влюбиться.

IMG_6579

Услышали мы и ирландскую сказку от Людмилы Сухининой, ведущей сказкомифологического клуба «Логово Чеширского Кота». Она была о короле, о его старой гусыне и их встрече со Святым Кевином, который сотворил чудо, чтобы отблагодарить короля за честность и благородство.

IMG_6582

Однако нашим гостям не пришлось весь вечер просто сидеть и слушать сказки. Ведь среди приглашённых была Маргарита Гусева, участница студии «Медиваль»и тренер центра «Молодежный». Она рассказала, что ирландские танцы делятся на два основных вида: «для стучания» (где ритм отбивается жёсткой обувью) и «для полёта» (где движения более мягкие и плавные, а танцоры поразительным образом нарушают закон гравитации и парят в воздухе).

IMG_6589

Рассказом дело не ограничилось, и Маргарита вдохновила участников вечера освоить несколько кельтских танцев. Надо сказать, что под руководством такой мудрой наставницы это удалось им весьма легко. Да что уж там, ноги и сами пускаются в пляс под звуки традиционной ирландской музыки.

IMG_6599

В марте отмечают не только День Святого Патрика, но и Весеннее равноденствие (сутки, когда продолжительность дня равна продолжительности ночи). Поэтому Людмила Сухинина предложила каждому участнику вечера раскрасить в свои любимые цвета известный в кельтской культуре символ трикветр, который является защитным амулетом и символизирует три положения солнца — рассвет, зенит и закат. Расположившись за столом с чашками чая и вооружившись разноцветными фломастерами, все с энтузиазмом взялись за дело. И каждый унёс с собой такой маленький талисман и хорошие воспоминания об этом вечере.

IMG_6680

Отзывы участников:
«Спасибо за позитивный и интересный вечер! Будем рады встретиться снова».
«В этот субботний вечер посетила с другом ну просто замечательное мероприятие, посвящённое Дню Святого Патрика. Мы в восторге! Ничуть не пожалели, что пришли! Нам всё понравилось безумно. Благодарим!»

IMG_6686

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]