I Региональный литературный фестиваль имени Александра Плитченко «Сто небес»

фестиваль им. Плитченко2018 год знаменателен юбилеем писателя Александра Плитченко (1943-1997), внесшего значительный вклад в литературу Сибири, возглавлявшего Новосибирскую писательскую организацию. Памяти поэта, писателя и переводчика 26 и 27 апреля пройдет Региональный литературный фестиваль имени Александра Плитченко «Сто небес», организаторами которого выступили Фонд поддержки литературного творчества «Сибирский писатель», Новосибирская государственная областная научная библиотека и гуманитарно-просветительский клуб «Зажги свечу» при поддержке Министерства культуры Новосибирской области.

До 24 апреля 2018 года в преддверии фестиваля пройдет онлайн-викторина на сайте Областной научной библиотеки на знание творчества и биографии Александра Плитченко.

26 апреля в 10.00 в театральном зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки состоится открытие фестиваля с участием организаторов и официальных лиц. Выступят критики Владимир Яранцев, Алексей Горшенин, главный редактор журнала «Сибирские огни» писатель Михаил Щукин, писатель Владимир Шамов, писатели и поэты Новосибирска.

В 12.00 в библиотеке стартуют мастер-классы по направлениям «Поэзия», «Очерк», «Проза», «Сибирская сказка», на которых новосибирские писатели откроют участникам секреты мастерства:

В конференц-зале член Союза писателей России Антон Метельков, ведущий направления «Поэзия» посвятит занятие поэтической практике: форма и содержание; инструментовка; техники версификации.

В анти-кафе (к. 211) автор книги о сибиряках «Пятнадцать» Егор Плитченко, ведущий направления «Очерк» проведет занятие, посвященное современному очерку, даст практические советы, как его написать, расскажет об истории жанра и его месте в современном литературном процессе.

В лофт-пространстве «Книжный шкаф» писатель-фантаст Анатолий Шалин, ведущий направления «Проза», ставший известным не только сатирическими, но и фантастическими работами, поделится профессиональным взглядом на писательский труд: как написать интересно и коротко, чем особенны сатирические скетчи, как писать для чтения со сцены, как писать для читателя, не утомив его.

·В Центре русского языка писатель Владимир Шамов, ведущий направления «Сибирская сказка», автор уникальной историко-литературной летописи «Новосибирские десятицы» научит работать со словом и фактом, поделится опытом: как волшебное воплощается в мире реальном, расскажет о сибирской сказке и ее сегодняшнем дне, как писать сказки и, самое главное – для кого и почему.

В 15.00 начнется концертная программа, посвященная 75-летию Александра Плитченко. Гостей фестиваля ждут музыкальные номера, исполнение оркестром кантаты Н. Лантуата, посвященной Александру Плитченко чтение избранных стихотворений поэта, исполнение песен на стихи, вручение литературной премии имени Александра Плитченко, учрежденной клубом «Зажги свечу».

27 апреля пройдет«Литературно-историческое путешествие на родину писателя Александра Плитченко» —выезд писателей и членов клуба «Зажги свечу» в город Каргат для проведения внеклассных уроков и встречи с земляками А. Плитченко.

Фестиваль задуман как ежегодный и, по замыслам организаторов, призван помимо популяризации творчества Александра Плитченко и других сибирских писателей, вовлечь участников различного возраста в литературный процесс, оказать поддержку начинающим талантливым литераторам и объединить их, а также поддержать традиционные нравственные ценности.

По всем вопросам, связанным с фестивалем, звоните по телефону 8-913-911-59-48 (Егор Александрович Плитченко).

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]