Александр Антонóвич и Константин Мишенин в клубе «Этнос»

В культурно-просветительском клубе «Этнос» (ДК «Прогресс) 19 марта прошли творческие  встречи с профессором Русской Академии искусствоведения и музыкального исполнительства Александром  Антонóвичем и новосибирским поэтом Константином Мишениным.

Александр Антонóвич подробно и увлекательно рассказал об испанской живописи нью-йоркского музея «Метрополитен», где ему самому доводилось  бывать не раз. Особо профессор остановился на великолепных картинах Эль Греко, Диего Веласкеса и Франсиско Гойя, в которых как в зеркале нашли отражения многие исторические реалии испанской истории позднего средневековья и нового времени. В частности, речь шла о таких полотнах как «Портрет Филиппа Четвёртого» (Веласкес), «Махи на балконе» (Гойя), «Портрет Ниньо Гевара (Эль Греко) и других.

Хочется отметить, что 11 марта Александр Антонóвич встретил свой 80-ти летний юбилей. Президент клуба «Этнос» Валентина Чудакова поздравила его с этой датой, отметив, что уважаемый профессор уже многие годы радует своих поклонников интереснейшими искусствоведческими лекциями.  Музыкальное поздравление юбиляру преподнесла певица клуба «Этнос» Ирина Потехина, исполнив песню «Букет цветов из Ниццы».

Александр Антонович и Валентина Чудакова

Александр Антонович и Валентина Чудакова

Ирина Потехина

Ирина Потехина

Поэт Константин Мишенин представил своё творчество новыми стихотворениями,  написанными в последнее время.  Прежде всего, это философское осмысление обыденной жизни, поэтические портреты исторических и творческих личностей, таких как Александр Вертинский, Владимир Высоцкий, Марина Цветаева, Гомер, Агасфер и многих других.

Константин Мишенин

Константин Мишенин

В частности, стихотворение «Высоцкий, 37 лет спустя» поэт закончил размышлением:

…О чём бы пел он в нынешнее время,
Не взялся бы представить я сейчас.
Он был созвучен жизни словно семя,
Что из земли взойдёт в урочный час.

Неоднозначную реакцию слушателей вызвало стихотворение «Куда ушли языческие боги…» о глубинных особенностях российского духа.

Часто в стихотворениях Константина Мишенина присутствуют образы-символы, призванные показать многомерность как творчества, так самой жизни. Новое стихотворение «Путник», прозвучавшее в этот день, наглядное тому подтверждение:

Время уходит быстро,
Словно в песок родник.
Падают, падают листья
Путнику за воротник.

 Виснут лохмотья истин
Прежнего кутежа.
Сходят со сцен артисты
Лопнувшего миража.

 И наступив на грабли,
Путник в который раз,
Чернью будет ограблен
Средь осторожных глаз.

Поддержать Константина Мишенина пришли его друзья из Лиги свободных авторов Владимир Кутерин и Вера Ермакова, которые исполнили несколько песен на стихи поэта.

Владимир Кутерин и Вера Ермакова

Владимир Кутерин и Вера Ермакова

Остаётся только добавить, что выступления Александра Антоновича и Константина Мишенина были тепло приняты постоянными участниками клуба «Этнос».

Фотографии Александра Давыдова

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]