В мире возвышенной духовности или Материя красоты. Александру Андреевичу Антонóвичу – 80 лет!

Александр Андреевич Антонович

В нашем городе живет яркий, удивительный человек – академик, профессор Русской академии искусствознания и музыкального исполнительства Александр Андреевич Антонович. 11 марта 2017 года Александру Андреевичу исполнится 80 лет. Конечно, в канун славного юбилея освещать деятельность такого крупного специалиста, давать оценку человеку, который сам является светилом в своей сфере – непросто. Сделать это достойно, наверное, под силу компетентным в области искусствоведения лицам, профессионалам, с равным уровнем познания, эквивалентным его интеллектуально – эстетическому потенциалу. И все-таки, рискну.

Кто же такой Александр Андреевич Антонович? Просветитель в высоком смысле этого слова, блестящий лектор, чье искусство речи позволяет нам окунуться в мир возвышенной духовности. Трудно переоценить масштаб такой личности. За большие заслуги в сфере культуры и образования А.А. Антонович дважды награжден Почетной грамотой Губернатора Новосибирской области. С 2002 года является Почетным профессором Русской Академии искусствознания и музыкального исполнительства (г. Москва). А.А. Антонович награжден Серебряной медалью Альберта Швейцера Европейской Академии наук (Ганновер, Германия). Его вклад отмечен почетным знаком «За заслуги перед профессиональным сообществом» Союза журналистов России, членом которого он является, в 2012 году было присвоено звание «Почетный работник культуры Новосибирской области».

Диапазон интересов Александра Андреевича воистину огромен. Его интересует все, что связано с искусством – живопись и литература, история искусства и архитектура, музыка и театр. В его личной библиотеке – сотни книг по искусству и музыкальных дисков с классической музыкой. Всю свою многотысячную слайдотеку А.А. Антонович собрал на собственные средства, чтобы посвятить жизнь бескорыстному просветительству и верному служению Музам — покровительницам искусств и наук. Его библиотека постоянно пополняется интересными изданиями по искусству, ведь он старается попасть, несмотря на финансовую затратность, на все зарубежные выставки, проходящие в музеях Москвы и Санкт-Петербурга.

С чего же начинался прославленный путь А.А. Антоновича? Закончив факультет журналистики Уральского университета в Свердловске, он успешно печатался еще в студенчестве, а затем распределился в Новосибирск в «Советскую Сибирь». Вскоре его пригласили на телевидение, где он успешно работал редактором музыкального вещания, пользовался огромной любовью и популярностью у телезрителей. У благодарной аудитории вызывал неизменный интерес и музыкальный кроссворд, придуманный им, и рассказы о солистах Оперного театра, где его до сих пор помнят и ценят за высокий профессионализм. В течение 13 лет Александр Андреевич увлеченно трудился на студии ГТРК, а затем, в связи с поступлением в Ленинградский государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина на отделение «История искусства», перешел на работу в Картинную галерею. И хотя у него была возможность остаться в Санкт-Петербурге, работать в Эрмитаже и преподавать в академии, он счастливым образом абсолютно реализовался в столице Сибири. А А. Антонович много лет читал лекции в обществе «Знание» и по совместительству свыше двадцати лет преподавал в театральном училище, студенты которого его просто боготворили. Александр Андреевич является организатором слайдпрограммы в Картинной галерее «Музеи мира», которая пользовалась огромной популярностью. Больше двадцати лет он трудится в художественном училище Новосибирска, с любовью отдавая свои богатые знания. Много лет он ведет лекторий по искусству в Доме ученых в Академгородке, где его любят и ценят. Портрет А.А. Антоновича включили в книгу самых именитых людей с описанием его заслуг.

Вот уже двадцать лет Александр Андреевич сотрудничает с Культурно-просветительским клубом «ЭТНОС» при Дворце культуры «Прогресс». Там–то и произошло наше знакомство с этим уникальным человеком. За это время в «ЭТНОСе» он провел более 500 незабываемых заседаний студий искусствоведения. Его слайд-путешествия ежегодно знакомят нас с показами последних художественных выставок Москвы и Санкт-Петербурга, легко перенося слушателей аудитории в мир Прекрасного. Как на машине времени, мы попадаем в различные страны, шедевры изобразительного искусства которых, как жемчужины раскатились по всем музеям мира. Всю эту богатейшую россыпь жемчужин живописи А. А. Антонович собрал в единое богатейшее ожерелье и представил нашему взору. Кто из нас не помнит знаменитую картину «Мальчика, укушенного ящерицей» итальянского художника Микеланджело Меризи да Караваджо, кто не замирал перед полотнами золотого периода австрийского художника Густава Климта, не восхищался анатомическим неправдоподобием «Большой одалиски» французского живописца Жана Энгра?

Эрудит и азартный рассказчик, основательно пропитанный духом поколений, Александр Андреевич сам по себе является кладезем знаний, «хранилищем накопленного смысла». Его энергетический вектор ясно видит цель. Он ориентирован на умы огромной аудитории и способен удержать внимание целого зала. Строгие даты и факты в его ярком изложении и искусной интерпретации, пропущенные через сознание аудитории, внезапно оживают, наполняются жизненной силой, позволяют напитываться соком свежих знаний и в полной мере вкушать благоуханный нектар жизни. .Искры темпераментных выступлений А.А. Антоновича воспламеняют слушателей, зажигает творческий огонь в их душах, вдохновляя поэтов и писателей на собственное творчество. Благодаря его выступлениям и у меня родился целый цикл стихотворений под названием «Холсты поэзии», посвященный знаменитым картинам – моим фаворитам из плеяды шедевров отечественной и зарубежной живописи. Впоследствии А.А. Антоновичем был подготовлен интересный слайд-перфоманс с синхронным поэтическим сопровождением. И уже затем персонажи К.П. Брюллова, И.Н.Крамского, В.Л.Боровиковского и других известных художников в зарифмованном виде попали в мой новый поэтический сборник «Партитура Творца», за что Александру Андреевичу большое спасибо.

Образная речь А.Антоновича, проявляясь во всем своем великолепии, обращается к внутреннему «Я» человека, заставляя осознавать каждого, какое это великое счастье – понимать и чувствовать, что такое красота. Недаром совершенство и гармония данной категории вызывает у нас эстетическое наслаждение, «ведь занимает красота то поэтичность у сонета, то живописность у холста» (авт). Следуя принципам анализа и синтеза, А.А. Антонович мастерски вскрывает ланцетом точных фраз сюжет полотен, ловко препарируя материю красоты. И обнажая глубинный замысел и эмоцию художника, возвращает нам целостное восприятие картины.

А.А. Антонович – человек обширных энциклопедический познаний и прекрасный преподаватель. Его лекторское искусство, его солидный словарный запас возвращают нас от засилья «иностранщины» к чистому, живительному роднику грамотной русской речи. Не сомневаюсь в том, что благородство речи – есть отражение благородства души. Его выступления окрыляют и способствуют формированию эстетического восприятия и вкуса у посетителей. Щедрый на роскошные эпитеты язык Александра Андреевича способен заинтересовать и заинтриговать любую аудиторию. Палитра его выразительных средств чрезвычайно богата. Задумчивое звучание его голоса, переходящие в возвышенные интонации, трезвая рассудительность с вкраплениями мягкой иронии – придают необыкновенную поэтическую прелесть его выступлениям. А.А. Антоновича не просто слушают, ему внимают, его конспектируют. Слово – вот главный инструмент замечательного искусствоведа. Обладая феноменальной памятью, он способен донести до слушателя все свои знания, отдать их до последней крупицы. Страсть делиться знаниями и красотой – доминирует в его выступлениях.

Обладая обширными и глубокими познаниями в области искусствоведения, да и не только, А.А. Антонович удивительно скромен в быту. Вызывает восхищение и уважение его простота и сдержанность, тихая интеллектуальная интеллигентность, создающая умиротворенную ауру в общении. Фанатично преданный своему делу, невероятно трудоспособный, легкий на подъем, он по сей день ведет всех за собой в увлекательное и познавательное путешествие – в мир Красоты. А рядом с ним идет по жизни его супруга – верная подруга и помощница во всех начинаниях – известный новосибирский журналист Маргарита Даниловна Антонович.

Так пожелаем юбиляру здоровья, новых творческих встреч и вдохновения на все времена!

Член Союза писателей РФ
Член Союза журналистов РФ
Член президиума ОО КПК «ЭТНОС»
Ольга Киевская

Оцените этот материал!
[Оценок: 6]