15-06-2021

85 лет назад, 10 июня 1936 года, была создана крупнейшая в СССР студия мультипликационных фильмов "Союзмультфильм". Именно этому событию было посвящено мероприятие от отдела художественной литературы мульт-дорожка "Тёплым тихим утром… в сладком морковном лесу".

10 июня в конференц-зале библиотеки собрались ребята летней площадки Лицея №12, чтобы сыграть в уникальную игру проекта "Давай с тобой читать вместе-7". Игра эта проводится не по книгам, а по мультфильмам, однако к книгам имеет самое прямое отношение: все мультфильмы - это экранизации произведений замечательного детского писателя Сергея Козлова. Посмотреть и поучаствовать пришли ребята летней площадки Лицея №12 и их педагоги.

В начале игры ребята послушали правила и с помощью ведущего разделились на три команды, каждая из которых получила название по цветам: "Синяя", "Желтая" и "Зеленая". Участникам предстояло справиться отнюдь не с легкими задачами, хоть вопросы были и по мультфильмам. В соревновании нужно было проявить эрудированность, активность и быстроту реакции. Правильные ответы награждались "смайликами", а вот за попытку угадать ответ не задумавшись, накопленные баллы "съедались". Так что в этой игре ребятам следовало быть осторожными и внимательными.

Началась игра с просмотра отрывка из мультфильма, название которого участники должны вспомнить и назвать. Для ребят это оказалось простой задачей. Конечно же, это был мультфильм "Ежик в тумане"! А сможете ли Вы, наш дорогой читатель, дать ответ на следующий вопрос: какое звание присвоили этому мультфильму кинокритики и мультипликаторы разных стран в 2003 году на Международном анимационном фестивале "Лапута" в Японии? Мы подскажем, по результатам голосования и обсуждений "Ёжик в тумане" был признан лучшим мультфильмом всех времён.

Ребята посмотрели три мульт-дорожки, собранные из отрывков разных мультфильмов. Для того чтобы получить "смайлик" нужно было назвать количество отрывков и конечно же дать названия просмотренных мультфильмов. С количеством игроки ни разу не ошиблись: мультфильмы они знают, а вот с названиями не всегда получалось. Показанные сценки ловко вводили в заблуждение, нужно было хорошенько подумать. С азартом ребята отвечали на неожиданные вопросы по содержанию мультфильмов. "Какое варенье нёс Ёжик Медвежонку?", "Кого Ёжик увидел в тумане кроме лошади и филина?", "Веточки какого дерева друзья использовали для растопки самовара?" — для того чтобы ответить на эти вопросы нужно было постараться вспомнить все детали.

Когда на экране появилась знаменитая сценка песенки из мультфильма "Как львёнок и черепаха пели песню", в зале поднялось веселье, игроки стали подпевать. А вот после мультфильма "Далеко-далеко на юге" о мечтах медвежонка ребята задумались: чтобы получить больше балов в финале, каждой команде было нужно рассказать три самых удивительных мечты, победит самая необычная. Посовещавшись, участники поделились с ведущим тем, о чём же мечтают они. Кто-то хотел бы стать самым-самым умным, кто-то хотел знать все русские народные сказки, а кто-то полететь на Марс. Один мальчик поразил всех – и друзей, и педагогов и ведущего: он мечтал скрестить птицу и корову, чтобы получить настоящее птичье молоко! Именно эта мечта и победила в конкурсе. Признайтесь, было бы интересно попробовать этот напиток!

Время за игрой летело, участников переполняли положительные эмоции, но настал момент, когда пришло время подсчитывать результаты. Команды были почти наравне, но с небольшим отрывом вперед ушла "Синяя". Именно ребята "Синей" команды и победили, поздравляем! На память ребята сфотографировались с книгами Сергея Козлова из фонда библиотеки и направились в сектор детской литературы, чтобы поближе познакомится с библиотекой.

Спасибо ребятам летней площадки Лицея №12 за участие и увлекательную игру. Будем ждать снова в новой игре Проекта, которая, мы уверены, принесёт массу приятных впечатлений!