23-05-2021

20 мая 2021 года в стенах Новосибирской областной юношеской библиотеки прошло мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры – интерактивно-познавательная программа "История культуры – история народа". Участниками программы стали студенты Новосибирского промышленно-энергетического колледжа.

Ведущий мероприятия сначала разделил ребят на две группы. Одна ушла на мастер-класс по каллиграфии, а другая осталась в зале отвечать на вопросы по истории возникновения славянской письменности.

Проводилась викторина на платформе Kahoot: на экране появлялись задания, а участники использовали свои мобильные телефоны в качестве пультов для выбора варианта ответа. Вопросы о просветителях Кирилле и Мефодии, раннеславянской письменности, первом издателе книг на Руси были достаточно сложными, но многие из ребят ответили правильно.

А в это время другая группа увлеченно выводила перьями старославянские ижицы и буквицы, украшенные "чудовищными" орнаментами (традиционными рисунками, представляющими собой животных или птиц, опутанных плетением). Ольга Александровна Хамкина, педагог Детской приходской школы при храме Николая Чудотворца, проводившая мастер-класс, сначала рассказала ребятам о славянских буквах, их значении, показала примеры написания заглавных букв в старинной книге.

Студентам предложили написать свои имена славянским шрифтом. Не у всех сразу получалось ставить засечки и распределять буквы одного слова на разных уровнях. Но ребята очень старались. А некоторые вернулись уже после окончания мероприятия для того, чтобы дописать начатые слова. Затем группы поменялись местами.

Когда все вновь собрались в конференц-зале, состоялось награждение победителей. Домой студенты уходили в радостном настроении. Кто-то открыл в себе талант книгописца, кто-то стал победителем викторины и все без исключения с интересом прочли несколько страниц истории своего народа.