16-04-2021

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин облетел нашу планету на корабле "Восток". Этот исторический полет длился 108 минут. Но эти минуты перевернули весь мир, все представления о возможном и невозможном, открыли эру освоения человеком космического пространства.

В апрельский полет отправлен пилот,
Впервые — наш Юрий Гагарин.
Планеты облет на ракете "Восход" —
Свершил космонавт-россиянин.
Дорогу открыл летчик к Марсу, Луне,
К разгадкам тайн звездной системы.
И дата: двенадцать в апреле с тех пор —
Рожденье космической эры.

(Ю. Герасимов "Апрельский полет")

В эти дни эпохальное событие – 60-летие первого полета в космос человека, советского космонавта Ю.А. Гагарина отмечают по всей России. В школах, колледжах и вузах проходят мероприятия, посвященные этому историческому полету.

Рассказать о том, как осуществилась вековая мечта человечества о полете в космос, как зародилась и развивалась отечественная космонавтика, какие события предшествовали первому полету Ю.А. Гагарина мы вновь пригласили специалиста Большого Новосибирского планетария, педагога-методиста, победителя Всероссийского конкурса "Лучший лектор России 2019", лектора Российского общества "Знание" Андрея Юрьевича Никифорова.

Познавательная лекция "Космическая держава: от мечты до первого полета человека в космос" и на этот раз собрала полный конференц-зал. На встречу с Андреем Юрьевичем приехали курсанты НКРУ, студенты Новосибирского авиационного технического колледжа имени Б.С. Галащука, учащиеся 10 класса МБОУ СОШ №177.

Первый полет в космос стал важнейшим событием и одной из самых важных вех в истории всего человечества, ему предшествовала огромная подготовительная работа. Андрей Юрьевич рассказал о важном вкладе в развитие космонавтики отечественных мыслителей и ученых – Константина Эдуардовича Циолковского, отца русской космонавтики, первым начертавшего для человечества путь к иным мирам и звездам и обосновавшего реактивное движение как единственный способ преодоления земного тяготения.

Идеи К.Э. Циолковского были развиты Фридрихом Артуровичем Цандером –советским ученым и изобретателем в области теории межпланетных полетов, реактивных двигателей, одним из пионеров ракетной техники; ученым- основоположником гидро-и аэродинамики. Н. Е. Жуковским, написавшим несколько основополагающих трудов по теории воздухоплавания, отметившим, что "человек полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума…"

Все самые заветные мечты основоположников космонавтики воплотил Сергей Павлович Королев – российский ученый и конструктор, академик, дважды Герой Социалистического труда. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, космические корабли "Восток" и "Восход", на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос. День 4 октября 1957 года стал знаменательной датой. В этот день был запущен первый искусственный спутник Земли. Началась космическая эра.

После Юрия Алексеевича Гагарина в космос летали сотни людей. Советский Союз на протяжении десятилетий гордился успехами отечественной космонавтики – это и полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой в 1963 году, и выход в открытый космос в 1965 году космонавта Алексея Леонова, и самый продолжительный в истории космонавтики полет, который совершил в 1994 году космонавт Валерий Поляков. Он провел на борту орбитальной станции "Мир" 437 суток и 18 часов, что стало абсолютным рекордом продолжительности работы в космосе за один полет.

Завершив свой увлекательный рассказ о развитии отечественной космонавтики, Андрей Юрьевич с удовольствием ответил на вопросы студентов, призвал их не бояться мечтать, ставить цели и работать над их осуществлением. Пригласил посетить Большой Новосибирский планетарий. Мероприятие завершилось памятной фотосессией.

Благодарим А.Ю. Никифорова за интересное познавательное выступление. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, на то, что Андрей Юрьевич в своем плотном графике будет находить время на общение с молодежью в нашей библиотеке. Школьники, студенты, встречаясь с увлеченным астрономом и педагогом, будут чаще поднимать глаза от гаджетов к звездному небу, чтобы узнать его тайны.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с прошедшими праздниками – Днем космонавтики и Международным днем полета человека в космос.

Главный библиотекарь медиатеки Бычкова Н.В.