21-10-2020

12 октября 2020 года Новосибирская Областная юношеская библиотека принимала в своих стенах учащихся Новосибирского медицинского колледжа, будущих фармацевтов. Для них был проведен устный журнал "На пути к Великой Победе". Проводил мероприятие член Союза Художников России Евгений Геннадьевич Назимко. Участникам предстояло выполнить творческое задание подобное тем, которые ежедневно в годы Великой Отечественной войны успешно решали сотрудники полевых типографий, издающих в тяжёлых военных условиях фронтовые газеты, боевые листки и плакаты.

Военные корреспонденты и художники находились на переднем крае идеологического фронта, поддерживая в войсках боевой дух, патриотизм и веру в неизбежность нашей победы. Найти нужное слово, создать выразительный образ и тем помочь солдатам и офицерам, находящимся перед лицом смертельной опасности, поверить в свои силы и в справедливость своих действий — вот задача, которая стояла перед бойцами идеологического фронта.

Перед началом практической части мероприятия учащиеся-медики были ознакомлены с короткой презентацией, в которой наглядно была представлена история формирования традиций в области военно-патриотической плакатной графики. Начиная с листовок Первой мировой войны, в том числе созданных творческим объединением "Новый лубок", в которое входил в качестве поэта и художника Владимир Маяковский. Был создан национальный язык в жанре журнально-газетной графики и плакате. Эти находки были востребованы и развиты в период Гражданской войны в "Окнах РОСТА", а так же в творчестве многих советских художников того времени. Наглядная агитация в годы Великой Отечественной войны уже опиралась на богатый опыт предшественников. Фронтовые газеты и листовки читались солдатами на привале, в окопах и в блиндажах. Ещё не будучи прочитанными, страницы этих изданий привлекали выразительными рисунками, мини плакатами, карикатурами на врагов и короткими историями в картинках (теми, что позже стали называть у нас, на американский манер, комиксами).

В самом начале войны, когда уже появились первые герои, но ещё не были разработаны и отштампованы боевые награды, формой особого поощрения отличившихся солдат было вручение перед строем книги историй в картинках "Вася Тёркин". Книга была издана перед самом началом Великой Отечественной, но истории в ней нарисованные относились к Финской войне. Это, пожалуй, единственный пример, когда боевой наградой служил комикс. Далее аудитория познакомилась с творческим наследием художников Кукрыниксов. Плакаты, листовки и карикатуры создавались тремя художниками совместно.

После экскурса в историю жанра учащиеся перешли к практическому заданию. Им предстояло, подобно Кукрыниксам, организовать коллективную творческую работу — написать короткий текст и сопроводить его выразительным рисунком. Задание выполнялось в предельно сжатые сроки "в условиях приближенных к боевым". В процессе создания листовок участники мероприятия ознакомились с альбомами графики Великой Отечественной войны из фонда библиотеки. Все успешно справились с поставленной задачей. И можно сказать, что экзамен патриотизма сдан ими на "отлично".