24-05-2018

22 мая 2018 года, накануне Дня славянской письменности и культуры, медиатека НОЮБ провела для учащихся 5А класса МБОУ СОШ №99 и 5Г класса МБОУ СОШ №206 г. Новосибирска библиоквест «Путешествие в страну славянской азбуки».

Открытие игры прошло в конференц-зале НОЮБ. Школьники узнали, как появилась славянская азбука, прослушали гимн, посвященный святым апостолам Кириллу и Мефодию, почтили память этих ученых и просветителей, которые первыми в мире создали славянское письмо. За большие заслуги, за создание славянской азбуки Кирилла и Мефодия причислили к святым. Ребята вслед за ведущими оживили старинные буквы кириллицы.

Затем пятиклассники был разделены на четыре команды и начали выполнять задания квест-игры по схеме маршрута своей команды.

В ходе игры команды «Аз», «Буки», «Веди», «Глаголь» посетили «Аллею грамотеев», «Перекресток знатоков древности», «Дом вычислений», «Город мастеров» и выполнили интересные, увлекательные задания, связанные с историей письменности, культурой русского народа.

На «Аллее грамотеев» ребятам нужно было составить слова из старославянских букв, на «Перекрестке знатоков древности» игроки должны были вспомнить, что именно на Руси обозначали слова «чело», «десница», «ланиты», «уста», «зеница», в «Доме вычислений» - решить примеры, зная, что раньше цифры обозначались буквами кириллицы. А в «Городе мастеров» - проявить творчество и фантазию, нарисовав оригинальные буквицы в форме животных, птиц, человека.

Самой быстрой командой, прошедшей по маршруту квеста, стала команда «Глаголь», она первой вернулась в конференц-зал и по условиям квеста первой смогла озвучить правильный ответ на притчу-загадку о книге, которая лежала в волшебном ларце. За это команда «Глаголь» получила дополнительные 10 баллов.

И вот, наконец, ведущие огласили итоги выполнения заданий участниками команд. Наибольшее количество баллов по итогам прохождения всех этапов квеста получила команда «Глаголь» учащихся 5Г класса МБОУ СОШ № 206. Участники победившей команды были награждены дипломом, небольшими подарками. Каждый участник квеста получил памятную медаль, и, конечно же, много положительных впечатлений и новых знаний.

В этот день в Новосибирской областной юношеской библиотеке пятиклассники не только играли, но и набирались знаний, ведь современному школьнику необходимы эрудиция, энциклопедическая начитанность, широкий кругозор, грамотность! И, конечно же, необходимо помнить, что святым Кириллу и Мефодию мы обязаны тем, что можем читать книги, писать, учиться, получать образование!

Гл. библиотекарь НОЮБ Бычкова Н.В.