06-10-2015

26 сентября поток людей в Новосибирскую областную юношескую библиотеку не прекращался с утра и до темноты – более 750 человек пришли к нам в этот день. А все потому, что в этом году работа 15 площадок Дня игр проходила в течение всего дня!

У баннера на первом этаже можно было сфотографироваться с персонажами из фильмов и сказок – здесь были и Мерида из мультфильма «Храбрая сердцем», и Шляпник, и стеснительный 4 из мультфильма «9».

Традиционно наиболее масштабной стала площадка настольных игр. В этом году разнообразных игр на ней было настолько много, что пришлось выделить два филиала этой площадки: в помещении отдела молодежных программ играли в простые и быстрые игры, а в зале отраслевой литературы было представлено несколько игр от Клуба настольных игр АВТФ. Основная площадка расположилась в конференц-зале, и часть игр для нее предоставил магазин «Знаем-играем».

На шахматной площадке в этот раз не было гроссмейстера, но посетители Дня игр с удовольствием играли друг с другом. И не только взрослые, но и совсем малыши.

Более 30 человек в течение дня побывали на библиотечном квесте «Русский путь». Передвигаясь от стеллажа к стеллажу, нужно было искать ответы на вопросы в книгах, чтобы собрать по буквам ключевое слово «БЕРЕЗА». В квесте участвовали и родители с детьми, и пока родители бродили, дети решали математические головоломки и склеивали из бумаги ленту Мёбиуса.

На площадке «Страна чудес Льюиса Кэрролла» предлагалось поразмыслить над логическими загадками. Как известно, Кэрролл был профессором математики и сам любил придумывать головоломные задачки. Например: «Какие часы чаще показывают правильное время — те, которые не работают, или те, которые отстают на одну минуту?» (Да, время узнать легче по вторым часам, но первые, в отличие от них, дважды в сутки показывают время совершенно точно).

В отделе художественной литературы можно было поиграть в денжены – словесные ролевые игры. Одна из этих игр позволяла путешествовать между различными книжными вселенными, переживая разнообразные приключения, а участники второй включались в расследование загадочного происшествия в больнице.

На втором этаже участники Дня игр могли заработать конфетку у героев родом из доисторической эпохи и из Галантного века, ответив на вопросы об играх в кино и в литературе. Здесь же работали и все остальные площадки.

Образовательная игра «Тише едешь – дальше будешь» и другие игры, посвященные правилам дорожного движения, подходили даже самым маленьким участникам Дня игр. К тому же, их проводили ребята – школьники из отряда юных инспекторов движения «Перекрёсток». Не только малыши, но и подростки с удовольствием присоединялись к этой игре.

Была и еще одна площадка, где в роли ведущих выступали ребята – мастер-класс «Территория праздника». Здесь коллектив юных аниматоров «Академики затей» обучал участников Дня игр несложным приемам работы с аудиторией.

Традиционно в Дне игр участвовала Межрегиональная федерация саберфайтинга. Дети и взрослые с удовольствием примеряли на себя роль джедая, отрабатывая основные приемы артистического фехтования.

В медиатеке, как обычно, яблоку негде было упасть, столько желающих собралось поиграть в видеоигры на приставках. В зале для групповых просмотров стояли 3 больших телевизора с приставками «Sony playstation 3», а поиграть в «Сегу», «Денди» и «X-box 360» можно было на телевизорах поменьше. Те, кто ждал своей очереди, не скучали, следя за мерцающими экранами, а отвечали на вопросы выставки-викторины «Вне времени и измерений», посвященной фантастическим фильмам.

Площадка «Kom heil в IX век!», в названии которой зашифровано древнегерманское «Добро пожаловать», собрала небольшую коллекцию средневековых и древних игр. Здесь ребята осваивали бирюльки, стараясь вытащить одну фигурку, не пошевелив остальные, играли в рёк, бросая на шерстяной плед камушки с рунами, а за столом одновременно шли партии в нарды, го и хнефатафль – исландские шахматы. Также можно было ознакомиться с выставкой реконструированных предметов быта и попробовать найти их названия в буквенном квадрате.

Кроме того, на Дне игр проходило два открытых турнира – по коллекционной карточной игре «Берсерк» от клуба «Легенда» и по спортивной «Мафии» от клуба «3/7». Запись на турнир по «Мафии» велась заранее, поскольку для участия в нем необходимо хорошо знать правила игры, отличающиеся от обычной ее версии. Тем не менее, много желающих пришло посмотреть на игру в качестве зрителей, и на последних трех играх число зрителей заметно превышало число участников, которых в игре всегда ровно 10.

В 18.00 работа площадок завершилась, и началось подведение итогов. Перед зрителями, заполнившими зал, выступили саберфайтеры с боевой сценой и жонглеры из Школы жонглирования и оригинального жанра «UP!». Световые мечи и переливающиеся разноцветные шары выписывали в темноте красивые фигуры. Не обошлось и без костюмированного выступления от клуба исторического танца «Viento».

В этом году на закрытии Дня игр было два основных розыгрыша призов. Приз можно было получить, набрав наибольшее число жетонов – за победу в играх на площадках видеоигр и настольных игр участник получал жетончик. 8 человек набрали максимальное количество жетонов и получили призы – игры и сертификаты от магазина «Знаем-играем». Во втором розыгрыше участвовали все присутствующие в зале, отвечая на вопросы интеллектуальной игры. Финальный вопрос игры оказался настолько сложным, что перечисление разных вариантов ответа на него заняло около пяти минут, и молодому человеку, нашедшему правильный ответ, достался главный приз – пригласительный билет в театр «Старый дом».

Победители турниров по игре «Берсерк» и спортивной «Мафии» также получили свои призы, а после всех благодарностей и розыгрышей клуб исторического танца «Viento» провел показательный разбор нескольких танцев.

Благодарим наших партнеров за прекрасно организованный праздник:

  • Новосибирский государственный педагогический университет
  • Новосибирский областной колледж культуры и искусств
  • Детскую школу искусств №27
  • Клуб исторической реконструкции "Северный берег"
  • Клуб спортивной мафии "3/7" Новосибирское отделение
  • Межрегиональной Федерации Саберфайтинга
  • Отряд «Перекрёсток» школы №175
  • Детский морской центр «Флагман» школы №202
  • Школу жонглирования и оригинального жанра «UP!»
  • Магазин настольных игр «Умные игры»
  • Клуб «Легенда»
  • Клуб исторического танца «Viento»
  • Клуб настольных игр АВТФ

P.S. И в заключение – финальный вопрос интеллектуальной игры. Попробуйте ответить на него без помощи интернета!

Когда работавший в США ливанский режиссер Мустафа Аккад задумал снять фильм о пророке Мухаммеде, он стал получать угрозы от мусульманских фанатиков — ислам запрещает изображать Пророка. Боевики секты ханафитов даже взяли около ста заложников в самом Вашингтоне, требуя, чтобы режиссер отказался от своей затеи. Однако Аккад придумал выход, устраивающий всех, и фильм "Мухаммед — посланник Божий" вышел на экран. Что же сделал режиссер?