20-05-2015

29 апреля 2015 года, перед майскими праздниками, в комплексном отделе художественной литературы Новосибирской областной юношеской библиотеки прошла встреча с необычным человеком. У нас в гостях была замечательная писательница, сказительница, автор удивительных сибирских сказов Таисия Ефимовна Пьянкова, которая встретилась с учениками 10 класса школы №168.

Читая произведения Таисии Ефимовны, с самых первых строк погружаешься в волшебный мир русского слова с его неповторимыми оттенками и полутонами сибирской тайги, голосами таёжных жителей и странных лесных духов, обитающих на просторах нашей малой Родины. Пробегая по строчкам, словно по таёжным тропкам, как будто вдыхаешь бодрящий морозный воздух. А сколько неожиданных гостей встречается на страницах интересных книг Таисии Ефимовны: зачарованные звери, лесные хозяева, ведьмы и даже пришельцы из иных миров! Поэтому, прежде всего, мы попросили Таисию Ефимовну рассказать нашим юным гостям о своей жизни, о том, как она стала писательницей, и почему её сказы производят такое сильное впечатление.

Интересная, полная ярких впечатлений жизнь Таисии Ефимовны уже сама по себе может стать основой для увлекательного сказа. И в двух словах о ней не расскажешь. Поэтому Таисия Ефимовна не стала перечислять имена и даты, а сосредоточилась на самом главном. Сочинять свои истории она начала ещё в детские годы, до того, как научилась писать. И с самого детства у неё было обострённое восприятие слова. Однако, в отличие от многих других детей, которые со временем меняют свои интересы и забывают придуманные истории, Таисия Ефимовна стала развивать данные от природы задатки, внимательно читала классическую литературу (особенно ей нравились произведения Н.В. Гоголя и П.П. Бажова), в старшем возрасте изучала словари русского языка, среди которых на первом месте стоял, разумеется, «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля. Таисия Ефимовна несколько раз во время беседы подчеркнула, что формированию и развитию таланта во многом способствует прилежное изучение предмета.

А вот сюжеты своих сказов она придумывала исключительно сама, не опираясь на фольклорные или литературные источники. Богатое воображение не умещалось даже в рамки живого народного слова, и Таисия Ефимовна изобретала свои пословицы и поговорки, например: «хотела баба молчать, да не знала, с чего начать», «вот это побасёнка… с поросёнка» и др.

Рассказала она и о своём трудном детстве, о жизни в детдоме, но рассказ этот не омрачил атмосферу встречи, а наоборот, заставил ребят задуматься о жизни и о том, как, пройдя через все трудности, сохранить светлое, сказочное восприятие действительности и поделиться им с людьми.

Ребята слушали, затаив дыхание. Потом долго задавали вопросы, ответы на которые снова превращались в увлекательное повествование. Таисия Ефимовна говорила и о состоянии русского языка, отметив самый важный признак современной духовной деградации: множество метких и ёмких слов, позволяющих нам передавать многообразие оттенков нашего сложного внутреннего мира, заменилось в речи людей одним, примитивным и поверхностным словом, зачастую иностранного происхождения (как, например, американское «вау»). Знания, опыт и необычайная способность чувствовать слово позволило сказительнице понять то, что зачастую ускользает даже от специалистов, которые пытаются убедить нас в том, что деградации нет, а есть просто изменения: обеднение речи ведёт к обеднению внутреннего мира, а с ним – и деградации сознания. И ребята это услышали.

В конце встречи Таисия Ефимовна прочитала отрывки из новой сказки в стихах и рассказала о новых опубликованных книгах: избранных сказах «Соболёк-королёк» и сборнике рассказов «Я – дочь врага народа». Желающие смогли даже купить эти книги и получить автограф сказительницы.

На прощание сотрудники отдела художественной литературы и ученики 168 школы подарили Таисии Ефимовне цветы и коробку конфет. Но на этом наше знакомство не закончилось. В сентябре у Таисии Ефимовны Пьянковой юбилей – ей исполняется 80 лет, и мы обязательно пригласим её снова, чтобы наши читатели ещё раз прикоснулись умом и сердцем к живой классике наших дней.

Ведущий библиотекарь,
к.ф.н. Соснин Е.В.