27-03-2015

Доброй традицией стали встречи с выпускниками школ г. Новосибирска и Новосибирского района, проходящие в Новосибирской областной юношеской библиотеке ежегодно в рамках Дня абитуриента.

26 февраля 2015 года гостями нашей библиотеки стали учащиеся 8-х классов основной общеобразовательной школы №161 с. Барышево, учащиеся 9-10 классов средней общеобразовательной школы №99 г. Новосибирска, учащиеся 8-9 классов Железнодорожной средней общеобразовательной школы №121, а также представители ряда колледжей и техникумов г. Новосибирска.

Французский философ Клод Гельвеций считал, что «люди не рождаются, а становятся тем, кто они есть». То есть все сами себя строим, меняем. Поэтому к выбору той или иной профессии надо подходить сознательно, готовиться. Согласно многочисленным опросам школьников, более 60% старшеклассников даже перед выпуском еще не знают, какой профессии отдать предпочтение. «Не знаю, как выбирать профессию», «Не могу выбрать — их так много», «Плохо знаю свои возможности», «Не знаю рынок труда».

Проводя День абитуриента, мы ставили перед собой задачу – предоставить выпускникам такую информацию, которая помогла бы им не ошибиться, сделать правильный выбор и найти свою, только свою дорогу в профессии, рассказать о перспективных и востребованных специальностях, ознакомить с правилами выбора профессии с учетом личностных особенностей и требований рынка труда.

В течение Дня абитуриента в библиотеке работало 5 специальных площадок. Для выпускников школ была подготовлена насыщенная разнообразная программа, предоставлен доступ к обширным информационным ресурсам НОЮБ по профориентации.

Каждая профессия требует определенных знаний, умений, навыков и способностей. Психолог-консультант Центра развития профессиональной карьеры Никитина Е.В. проводила тестирование по определению сферы деятельности будущих выпускников, помогала школьникам понять, какая профессия подходит, учитывая их характер, темперамент и наклонности. Участники тренинга «Подготовка к ЕГЭ: управление собой» учились преодолевать страх и волнения перед выпускными экзаменами, которые уже не за горами.

Большой интерес у школьников вызвала конкурсно-игровая площадка «Профиэрудит», на которой наши гости выполняли творческие задания, могли проявить свои знания и находчивость. В отделе отраслевой литературы состоялся блиц-турнир «Точка отсчета», а в медиатеке – видео-игровой профессиональный ринг «Мы выбираем», на котором школьники знакомились с современными профессиями и работой специалистов самых разных отраслей знаний. Ребята старались объективно оценить ту или иную профессию, выделить в них положительные и отрицательные черты. Желающие смогли принять участие в опросе «Какую профессию вы выбираете?».

Чтобы помочь выпускникам школ определиться с выбором учебного заведения, в конференц-зале НОЮБ прошел информационно-ознакомительный марафон, на который съехались представители ряда колледжей и техникумов г. Новосибирска. Они в творческой форме представили свои учебные заведения, рассказали о перспективах своих выпускников. За отведенный короткий промежуток времени каждой команде удалось показать «изюминку» своего учебного заведения. Аплодисментами был встречен показ коллекции одежды студентов Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса. Команда Новосибирского химико-технологического колледжа им. Д.И. Менделеева приготовила целую программу: рассказ о перспективных специальностях колледжа сопровождался видеофильмом, были продемонстрированы эффектные химические опыты.

В зале не осталось равнодушных после выступления агитбригады Новосибирского промышленно-экономического колледжа, сопровождавшегося задорными танцами, песнями, смешными сценками.

Студенты Новосибирского технологического техникума питания продемонстрировали мастерство в художественной нарезке овощей и фруктов, провели мастер-класс по карвингу. Зрители в зале по достоинству оценили позитивный настрой в выступлении студентов НОККиИ.

Закрывая День абитуриента, ведущие напомнили о той информационной и консультационной поддержке, которую все выпускники школ могут получить в нашей библиотеке.

Мы надеемся, что в ходе Дня абитуриента гости получили важную и ценную информацию, которая станет отправной точкой для правильного выбора их жизненного пути.

Главный библиотекарь медиатеки
Бычкова Н.В.