03-06-2014

22 мая 2014 года, накануне Дня славянской письменности и культуры, медиатека НОЮБ организовала для третьеклашек школы №12 г. Новосибирска библиоквест по русскому языку, письменности и культуре русского народа.

Открытие игры прошло в конференц-зале Новосибирской областной юношеской библиотеки. Школьники увидели ролик, рассказывающий о появлении славянской письменности, прослушали гимн, посвященный святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, почтили память этих ученых и просветителей, которые создали славянское письмо. Ребята вслед за ведущими оживили старинные буквы кириллицы.

Затем каждая команда выполняла задания квест-игры по схеме маршрута в соответствии с цветом своей команды. В ходе игры команды «желтых» и «зеленых» посетили Аллею грамотеев и Перекресток знатоков древности, выполняя интересные, увлекательные и совсем не сложные задания.

На Аллее грамотеев ребят ждали задания по русскому языку, на Перекрестке знатоков древности игроки должны были вспомнить, что именно на Руси обозначали слова «чело», «десница», «ланиты», «уста», «зеница», решить примеры, зная, что раньше цифры обозначались буквами кириллицы, составить слова из старославянских букв. Эти задания для игроков оказались совсем не сложными, и обе команды их быстро выполнили!

Конечным пунктом для играющих команд был Дом таблиц Эдубба, находившийся в комплексном отделе художественной литературы. Самой быстрой командой, первой прошедшей по маршруту квеста, стала команда «зеленых», она первая открыла волшебный ларец, в котором ребят ждали вкусные сюрпризы!

На этом праздник не закончился. Пока жюри проверяло правильность выполнения заданий игроками, ребята смогли совершить экскурсию в историю письменности, погрузиться в мир глиняных табличек. Каждый школьник унес с собой много положительных впечатлений и новых знаний, полученных на этом мастер-классе, а также кусочек глины, на которой собственноручно воспроизвел шумерские знаки!

И вот, наконец, жюри вынесло свой вердикт. Наиболее правильно с заданиями в библиоквесте «Азбучные истины» справилась команда «желтых». Участники победившей команды были награждены медалями «Знатоки русского языка».

В этот день в НОЮБ третьеклассники не только играли, но и набирались знаний, ведь современному школьнику необходимы эрудиция, широкий кругозор и, конечно же, грамотность!

Бычкова Н.В.,
Гл. библиограф НОЮБ