14-12-2013

«Всё начинается с детства!..» Кто бы с этим спорил?! Трудно не согласиться и с тем, что желание пойти в библиотеку, любовь к чтению, книге тоже приходят к нам с детства. И это происходит тогда, когда книга – лучший друг семьи. В этом нас убедили встречи в детской комнате отдела художественной литературы с ребятами начальных классов МОУ СОШ №202 – УМКА.

Литературный диалог по сказке-мультфильму «Голубой щенок» (по мотивам произведения Д. Урбана), в который включились ребята 2-3 классов и их родители, стал настоящим откровением для всех. Дети узнали, какие мультфильмы любили смотреть их родители, когда были в таком же возрасте, как и они сейчас. Это, конечно же, серия «Ну, погоди!» о весёлом противостоянии маленького Зайчонка злыдню Волку. Это и такие мультфильмы, как «Вини Пух и все-все-все», «Бременские музыканты», «Простоквашино», «Малыш и Карлсон», «Приключения Кота Леопольда» и многие-многие другие. Для родителей не стали открытием предпочтения ребят: мультсериал «Том и Джерри», диснеевские «Алиса в стране чудес», «Белоснежка и семь гномов», «Русалочка», но замечательно то, что мультфильм «Голубой щенок» по сценарию Ю. Энтина нравится и тем, и другим. Поэтому и просмотр с последующим обсуждением проходил увлечённо, на волне всеобщего интереса и восхищения.

И ещё одна встреча, за организацию которой, хочется сказать большое спасибо не только специалистам отдела художественной литературы, а и Светлане Борисовне Бахтиной, педагогу школы «УМКА».

Ребята 2-х первых классов вместе с родителями приняли участие в мастер-классе « Когда рисовать начнёте…». Это была увлекательная встреча с известным художником и писателем, кинорежиссером и сценаристом Владимиром Григорьевичем Сутеевым, а также с замечательным детским писателем, художником-анималистом Евгением Ивановичем Чарушиным.

Мастер-класс, прежде всего, предполагает большую творческую работу. Поэтому, вспомнив героев любимых книг Владимира Григорьевича Сутеева: «Под грибом», «Ёлка», «Дядя Миша», «Кто сказал «Мяу»?», «Мешок яблок» - и, посмотрев отрывок из мультфильма, ребята стали осваивать мастерство художника, а помогали им на этом пути родители.

Оказаться в мастерской Владимира Григорьевича Сутеева не составило особого труда: помогла видеозапись его мастер-класса, а вот рисовать вслед за ним было далеко не просто.

Спасибо родителям! Забыв о возрасте, они увлечённо включились в работу, помогая детишкам.

А потом было чтение вслух, совсем как во время семейного чтения. Не обошлось и без домашнего задания: детям было предложено узнать, что случилось дальше, дочитав дома вместе с мамами или бабушками «Страшный рассказ» Евгения Ивановича Чарушина. И ещё - подружиться с весёлыми карандашами и нарисовать четвероногих друзей:

Вот она,
Перед вами,
Коробка с карандашами.

В нее
Совершенно свободно
Вмещается
Что угодно!

Вы
Все на свете
Найдете В коробке
С карандашами.
КОГДА
РИСОВАТЬ
НАЧНЕТЕ,
Вы это поймете
Сами!

И в заключение!.. Этим ребятам стоит позавидовать, ведь у них впереди ещё не одна такая интересная встреча с книгой. А я хочу напомнить слова–совет: «Нельзя держать книги запертыми точно в тюрьме, они должны непременно переходить из библиотеки в память». Их сказал ещё Петрарка.

Замечательно, что в Новосибирской областной юношеской библиотеке есть такая комната, специалисты которой (руководитель проекта - главный библиотекарь НОЮБ Ерастова Елена Павловна) постоянно сеют разумное, доброе, вечное, открывая маленьким читателям удивительный и прекрасный мир детской книги.

Свердлова Г.Ш.