08-09-2012

1 сентября! День знаний! В этот день в гостях у Новосибирской областной юношеской библиотеки побывали будущие педагоги, студенты 2 курса Педагогического колледжа № 1 имени А.С. Макаренко. Встреча началась с экскурсии по библиотеке, а затем состоялся Видеолекторий, посвящённый семье и семейным ценностям, который назывался «Родом из детства». Смысл и направленность разговора заключён в самой формулировке темы. Борис Васильев писал: «Всё проходит», - как было написано на перстне царя Соломона. Всё, - кроме детства. Оно остаётся в нас пожизненно, потому что, если «Кто ты?» - это плод взрослой твоей ипостаси, то «Какой ты?» - творение детства твоего». Поэтому главный вопрос, на который мы попытались найти ответ, - это, как мультфильмы влияют на интеллектуальное развитие детей и их нравственное становление.

Тема достаточно серьёзная, задевает за живое, и многие из присутствующих активно включились в разговор, но острой дискуссии не было, потому что мнения, в основном, совпадали. Ребята пришли к выводу, что многие современные, молодые родители с самых пелёнок приучают детей к телевизору. Но немногие родители, к сожалению, задумываются о том, что смотрит их ребёнок и, тем более, как увиденное влияет на его развитие.

В ходе беседы мы попытались выяснить, с какого возраста вообще следует усаживать ребёнка перед экраном, какие мультфильмы являются опасными для детей и какие относятся к категории полезных для их развития.

Так, большинство будущих педагогов к категории опасных мультфильмов отнесли современные американские и японские мультфильмы, среди них: «Бакуган», «Дональд Дак», «Лунтик», «Спанч Боб» и другие. А в числе полезных для развития ребёнка ребята назвали советские мультфильмы: «Ёжик в тумане»; сказку «Морозко» и др.

В конце мероприятия наши гости приняли участие в викторине «Знаток мультфильмов», во время которой они смогли проверить свои знания. В память о встрече всем были вручены сувениры.

В этот же день сотрудники отдела медиатека сами побывали в гостях у третьеклассников школы № 3 и провели для них развлекательно-познавательную игру «Аукцион знаний». Ребята узнали историю празднования Дня знаний, познакомились с фондом медиатеки, и, конечно же, приняли участие в конкурсах и викторинах, которые стали хорошим дополнением к познавательной части. Особенно ребятам понравился конкурс «Пойми меня», в котором нужно угадать задуманное слово, желающих принять участие в этом конкурсе было очень много. Самые активные участники в качестве приза получили необходимые для учёбы предметы. Но и все остальные ребята тоже не остались без внимания, им были вручены памятные подарки. Ведь сегодня же замечательный праздник - День знаний!!!

Мы, сотрудники отдела медиатеки, благодарим ребят за активное участие в мероприятии. Поздравляем их с новым учебным годом, желаем успехов в учёбе и во всех начинаниях. С праздником, ребята!!! И до новых встреч в Новосибирской областной юношеской библиотеке!

Елена Харламова, главный библиотекарь медиатеки