29-02-2012

10 февраля в нашей библиотеке было проведено мероприятие «Парадокс Стивена Хокинга». Его участниками стали студенты из Новосибирского торгово-экономического колледжа.

Стивен Хокинг – учёный, физик-теоретик и астроном. Он посвятил свою жизнь исследованию и теоретическому обоснованию процессов, которые происходят в «чёрных дырах». Это сложная и в то же время увлекательная тема.

Беседа и просмотр фильмов о жизни и деятельности знаменитого английского учёного, а также фильма о «чёрных дырах» нашей Вселенной вызвали у ребят живой интерес. Они активно участвовали в увлекательной викторине и занимательном библиотечном практикуме «Лаборатория Хокинга». Ребятам было предложено сделать предположения о том, какие законы могут действовать в «чёрной дыре» и какие силы способствуют поглощению небесных тел, расположенных вблизи дыры, а также, какое состояние испытывают люди в невесомости и чем занимается наука астрофизика... Наши слушатели делали опыты: пробовали смотреть через ладонь, определяли, можно ли носить воду в решете, – и сделали вывод, что всё это не требует специальных знаний, а основывается на наблюдательности и сообразительности.

Книжный обзор литературы из раздела физики был проведён по принципу углубления знаний и развития творческого мышления. Ребят познакомили с книгами авторов Перельмана Я.И. «Занимательная физика», «Занимательные задачи и опыты»; Гальперштейна Л. «Забавная физика», Барашенкова В.С. «Вселенная в электроне» и другими. Были представлены книги и самого Стивена Хокинга.

Мероприятие вызвало большой интерес и у ребят, и у взрослых.

Мы благодарим студентов Новосибирского торгово-экономического колледжа за активное участие в викторине и библиотечной лаборатории и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Носенкова Т.Е