25-05-2011

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. В нашей библиотеке этому событию было посвящено несколько мероприятий.

Отдел отраслевой литературы подготовил и провёл беседу «Путь к слову». Интерес у читателей вызвали и слайд-программа, и викторина. Школьники и учащихся ССУЗов узнали об истории создания русского алфавита и письменности, мы говорили с ребятами о ценностях языковой культуры. Особое внимание было обращено на памятники старины, на произведение древнерусской литературы «Слово о полку Игореве».

«Русский язык, насколько я могу судить о нём, является богатейшим из всех европейских наречий и кажется нарочно созданным для выражения тончайших оттенков. Одарённый чудесной сжатостью, соединённый с ясностью, он довольствуется одним словом для передачи мысли, когда другому языку потребовались бы для этого целые фразы», - так говорил о русском языке французский писатель Проспер Мериме. Тем и примечательнее эти слова, что они сказаны иностранцем.

Русский язык считается сложным для изучения и понимания. А мы с вами пользуемся этим даром – владением русским языком - и, кажется, не замечаем всех его оттенков и многообразия.

Свободное владение речью – это успех и счастье!

Татьяна Носенкова