«Поэтическая поляна» представила свой первый сборник!

Новосибирскому культурно-просветительскому проекту «Поэтическая поляна» пока ещё нет и полугода, но развивается он настолько стремительно, что уже порадовал своих поклонников полноценной книгой.

Поэтическая поляна - сборник

10 сентября 2016 года на малой эстраде новосибирского Парка культуры и отдыха «Берёзовая роща» состоялась презентация первого тома сборника «Поэтическая Поляна – 2016». Мероприятие посетили как сами авторы, вошедшие в книгу, так и поклонники их таланта – всего собралось более 70 человек. Пришедшие могли не только послушать стихи поэтов, чьи произведения вошли в сборник, но и поучаствовать в свободном микрофоне. Также все желающие могли приобрести заветный томик прямо на Поляне.

Атмосфера презентации, по меткому наблюдению одного из руководителей проекта, Надежды Штейнпрейс, получилась дружески тёплой, совсем чуть-чуть официальной и по-осеннему поэтичной.
Дежурным первой части встречи выступил идейный вдохновитель «Поэтической поляны» Николай Пархоменко. И во время выступления, и в сборнике авторы выстроились в алфавитном порядке.

Всего в альманах вошли стихи 21 поэта и короткие рассказы одного прозаика из Новосибирской области. Вот имена тех, чьи талантливые произведения вы можете прочесть, когда возьмёте в руки эту книгу:
Александр Акишев (новосибирский Академгородок),
Евгений Баскаков (короткие рассказы),
Валерий Верченко,
Риша До,
Елена Заколодкина (с. Ярково Новосибирского района),
Александр Иванов (пос. Петровский Ордынского района),
Фёдор Кузьмин (с. Берёзовка Новосибирского района),
Павел Куравский (Новосибирск-Москва),
Зоя Лазарчук,
Юрий Мочалов (р. п. Линёво Искитимского района),
Алексей Назаров (р. п. Мошково),
Нина Орлова,
Николай Пархоменко (п. Красный Яр Новосибирского района),
Лариса Подистова (новосибирский Академгородок),
Ксения Путято-Асиновская,
Анатолий Радченко,
Лариса Резаева (р. п. Линёво Искитимского района),
Ольга Самсонова,
Елена Соболева (Пурис) (с. Ярково Новосибирского района),
Юлия Федорищева (Улья Брэнгви),
Наиль Чуханов (г. Барабинск),
Надежда Штейнпрейс (п. Мичуринский Новосибирского района).

Свободный микрофон провёл Александр Акишев. В этой половине программы приняли участие: Нина Анохина (г. Искитим), Елена Воронина, Вероника Гарикова, Анатолий Горовой, Александр Давыдов, Валентина Дёмина (п. Краснообск), Владимир Карасёв, Фёдор Кузьмин (с. Берёзовка), Виктор Новосельцев, Анна Райзман, Лариса Резаева (р. п. Линёво), Татьяна Самойлова, Ольга Трущук, Наиль Чуханов (г. Барабинск), Сергей Яресько.

В редакционную коллегию альманаха «Поэтической поляны», помимо Николая Пархоменко и Надежды Штейнпрейс, вошли поэты Елена Заколодкина, Ольга Самсонова и Яков Сёмочкин. Объём сборника превышает 270 страниц, при этом книга получилась вполне компактной и весьма приятной фактурно. Первый том – это только начало. В планах организаторов Поляны – сразу вслед за первым томом выпустить второй, потому что количество одарённых авторов, посетивших сцену в Берёзовой роще за четыре месяца существования проекта, таково, что один том их произведений просто не умещает в себя. По словам Николая Пархоменко, второй номер уже отдан в набор и увидит свет в октябре.

Инициаторы появления на свет «Поэтической поляны» не только в качестве мероприятия, но и в виде сборника видят свою миссию в том, чтобы в трудное для книгоиздательства время, когда всё – за большие деньги и когда о местных авторах практически поголовно молчат СМИ, всё-таки не давать этому роднику совсем пересохнуть. Сборники «Поэтической поляны» выходят для того, чтобы новосибирские авторы обретали своих читателей (а не только слушателей), а читатели имели возможность приобрести не одни детективы и фэнтези, но и книги, хотя бы коллективные, своих земляков и современников.

«Поэтическая поляна» не прекращает свою работу и ждёт вас каждую субботу в 14 часов на малой эстраде ПКиО «Берёзовая роща». Следите за афишей «Литературной карты Новосибирска и Новосибирской области» и за группой «Поэтической поляны» ВКонтакте. Участие в мероприятии в любой роли – бесплатное. И помните: всё тёплое время – наше!

Павел Куравский
Фактические данные по презентации: Надежда Штейнпрейс
Фото: Виталий Волобуев

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]