Второй на «Короле поэтов»

14 мая в Красноярске состоялся VII межрегиональный турнир «Король поэтов». В финал прошли 30 участников из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Абакана.

Костяк жюри составило трио поэтов из Москвы: первый секретарь правления Союза российских писателей Светлана Василенко, а также Геннадий Калашников и Павел Маркин. Вместе с членами жюри голосовала публика. В театральном зале краевой научной библиотеки собралось около 200 любителей поэзии.

Выступления конкурсантов оценивались по трехбалльной шкале, голоса членов жюри умножались на три. Таким образом, мнение судей и публики в равной степени было важным для соискателей титула «Короля поэзии».

В первом туре читали по одному стихотворению, во втором по два, в третьем по три, в суперфинале – по четыре. Всю дистанцию удалось пройти только красноярцу Василию Корсунову и новосибирцу Юрию Татаренко. В итоге Василию было присуждено первое место, а Юрию – второе. Обоим победителям были вручены специальные дипломы и планшеты «RoverPadAir».

По традиции конкурса, поэтам, вошедшим в первую пятерку, за счет организаторов будут изданы персональные поэтические сборники.

«Я очень рад, что моя новая книга выйдет в Красноярске. Это город с глубокими литературными традициями, здесь жили и творили Виктор Астафьев, Роман Солнцев, Михаил Успенский. Конкурс выявил немало ярких имен в современной сибирской поэзии, это потрясающе! Был очень рад пообщаться с друзьями-красноярцами – замечательными поэтами Иваном Клиновым, Русланом Карапетьяном, Сергеем Кузнечихиным, Михаилом Мельниченко, Анжелой Пынзару, Тиной Кошкиной, Сергеем Цветковым… У меня довольно большой опыт участия в поэтических турнирах; рад, что успешно выступил и на этот раз. Состав поэтов был сильным и ровным. Требовалось прочесть 10 стихотворений, распределив их по мере продвижения к суперфиналу. Выбрал как уже проверенные временем, так и новые тексты. После награждения было очень приятно услышать слова поддержки от коллег-литераторов» — сообщил Татаренко.

IMG_1850

По итогам конкурса новосибирца пригласили стать автором всероссийского альманаха поэзии «Паровоз», два красноярских поэта получили рекомендации в Союз российских писателей.

После подведения итогов Светлана Василенко и Геннадий Калашников провели мастер-класс, где проанализировали творчество участников конкурса. Организаторами литературного праздника выступили краевая организация Союза российских писателей, краевая универсальная научная библиотека и молодежный центр «Новые имена» –  при поддержке министерства культуры Красноярского края.

Сергей Яремчук

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]