Анастасия Ивченко — Проза и стихи

Задумайтесь…

А вы когда-нибудь задумывались о том, сколько вам осталось жить? 40 лет, 20 лет, год, день…

Совсем недавно я нашла фотографию годовалой давности. Знаете, а я ведь сильно повзрослела. С каждым годом исчезают детские черты, лицо, хоть и совсем понемногу, но начинает обретать грубые взрослые черты. Усталый взгляд, синяки под глазами, свисшие веки.

Многие из вас надо мною посмеются: «Девочка-дурочка, да тебе ещё жить и жить!» А я в этом не уверена. Я не уверена, что доживу до глубокой старости. Я не уверена, что конкретно ты не умрёшь, не увидев своих внуков.

Да, сейчас мы практически не думаем о своём последнем дне, последнем вздохе. А мне очень интересно, как это будет, что я увижу в последний раз. Серый потолок, отшелушивающаяся штукатурка, яркий белый свет, белые халаты, пронзающая боль. Или же: смех, алкоголь, всем весело, машина, скорость, свет, страх, конец. А, возможно, я буду несчастная, никому не нужная старушка, которая каждый день молит Бога о смерти, которая больше не может жить на нищенскую пенсию, которая смотрит целыми днями на пустующий комод, где нет фотографий мужа, детей, внуков. Есть лишь фото её счастливой, бурной молодости, где у неё было сотни поклонников, молодость, красота, а что сейчас?

А сейчас она одна.

Если ты до сих пор не понял моих переживаний, то подумай о том, что, возможно, сейчас твой организм активно борется с раковыми клетками. Я не знаю, как долго он будет им противостоять, но рак может победить. Хах, или это будет коронавирус? Да хоть что! Ведь в мире миллионы болезней и от многих из них ты можешь погибнуть! Довольно пессимистично, не спорю, но ведь всё может быть по-другому.

Однажды мне сказали, что каждая задача имеет минимум три способа решения. Почему все страны, все национальности не могут объединяться для решения задачи вечной жизни на Земле. Звучит безумно, но это действительно возможно, если пустить все силы не на решение вопросов, какую новую запятую придумать в этот раз или же, насколько копеек повысить пенсию, то это реально.

Наши технологии выходят на передовой уровень. При совместной работе мы всё сможем!

Я думала насчёт клонирования. Мы будем пересаживать мозг в тело собственного клона. Никакого отторжения, ведь, ваше ДНК абсолютно идентично. Возможно, каким-то образом мы научимся копировать прожитую за всю жизнь информацию и хранить её в огромных картотеках «человеческой жизни», как на флешке. Да, не все получат привилегию вечного «накопления информации». Или же мы станем искать альтернативные планеты, где есть жизнь.

В общем, я считаю, что это тот вопрос, который действительно должен волновать каждого из нас. Мы спускаем огромные деньги в спорт, в культуру, но это равносильно тому, что тебе нечего есть, а ты покупаешь на последние деньги красивую посуду. Мы должны отставить на второй план всё второстепенное и начать менять нашу жизнь, наше будущее.

Мы молодое поколение и только мы сможем это сделать!

 

Без вины виноватые

Война – одно из самых страшных людских испытаний. Сколько боли, страданий, горя и лишений пережил русский народ! Прошло много лет, но вспоминать те лихие годы без слёз невозможно. Страдали не только русские по крови, а и русские душой. Множество немцев обосновались в России задолго до войны. Хоть и текла в них «вражеская» кровь, но они были наши.
Я хочу вам рассказать историю моей бабушки – немки. До войны они жили на Поволжье, в Саратовской области, деревне Паро. Прабабушку звали Ольга Андреевна, а прадедушку Александр Карлович. И была у них, как тогда говорили,  вражеская фамилия Гальцгаузе. Семья была большая. Бабушке не было и года, когда началась та проклятая война. И погнали тогда «русских душой» подальше от линии фронта, в Сибирь. Времени на сборы не было, взяли что успели. Предстоял долгий путь переселения. Сначала плыли по Волге на пароходе, потом ехали поездом до Новосибирска. Часть родни обосновалась в Тогучинском районе, а моя бабушка снова поплыла на пароходе, но уже по Оби. Её семью определили в деревню Тараданово. Дали дом, в нём была всего лишь одна комната, а жили в нем одиннадцать человек. Но семья радовалась и этому, так как другим было ещё хуже — они жили в землянках. Люди в деревне оказались добрыми и отзывчивыми. Помогали, кто чем мог. А ещё бабушка отчётливо помнит молитвы, в которых жители просили о скорейшем прекращении войны.

Сейчас моей любимой бабушке 76 лет, и она ценит всё, что имеет. До сих пор бережёт каждую крошечку хлеба. Учит меня преодолевать любые трудности. Она говорит, что всё можно преодолеть, лишь бы не было войны.

 

Что такое ответственность?

Я часто слышу: «Почему ты такая безответственная? В твоём возрасте нужно быть уже более ответственным человеком».

А что такое ответственность? Это обязанность отвечать не только за свои поступки, решения, но и за их последствия. В жизни нельзя добиться ничего хорошего, если относиться ко всему безответственно. Ответственный человек всегда выполняет те обещания, которые он даёт, никогда и никуда не опаздывает. Такой человек всегда надёжный, верный и честный по отношению к себе и другим. Быть ответственным очень сложно и трудно, так как надо вовремя встать, выполнить то, что запланировано на день, помочь тому, кому обещал, быть ответственным за свои слова.
С примерами ответственности мы встречаемся не только в жизни, но и в произведениях художественной литературы. Так, в произведении Л. Пантелеева «Честное слово» главный герой – ответственный и честный человек. Когда ребята играли в войну, то большой мальчик предложил ему охранять «пороховой склад». Вскоре герой понял, что ребятишки ушли домой, а он не мог покинуть «пост», так как ему не давало это сделать чувство ответственности. Только когда майор приказал оставить вверенный ему «пост», мальчик ушёл домой.

Итак, ответственность – это хотя и сложная, но и необходимая черта для человека. Люди, обладающие ею, заслуживают уважения со стороны окружающих. Чем больше будет таких людей, тем, думаю, нам будет лучше жить.

 

День без электричества

Я всегда очень любил играть в компьютер, смотреть по телевизору мои любимые передачи. С нетерпением ждал выходных, чтобы наиграться в своё удовольствие. И вот, наконец, наступила суббота. Как всегда встал, позавтракал и побежал скорей смотреть мультики. Тут меня и ждало разочарование. Я несколько раз нажимал на кнопку «включить», но ничего не получалось. Подумал, что телевизор сломан. Решил включить компьютер, но, увы, снова ничего не получается. Вскоре догадался, что отключили свет. В эти минуты пришло осознание того, что выходной испорчен. И друг мне позвонил друг Петька.

— Привет, Сашка.
— Привет, Петя, – ответил я ему.
— Не хочешь пойти погулять?
— Нет, ты что, это же так скучно!
— У нас очень весело, ну, пойдём с нами! – сказал мне Петька
— Ладно, уговорил.

Быстро оделся и пошёл на встречу к Пете. Он меня уже ждал на поле с мячом и ребятами из класса. Сначала я сел на лавочку и подумал: «Лучше бы дома остался». Тогда Петька чуть не силой заставил меня пойти играть. Но я абсолютно не знал, как пинать мяч. Ребята ответили, что это очень просто, нужно прицелиться и пнуть. Я попал с первого раза. А Петя сказал, что у меня талант.

На следующий день дали свет. Сначала меня это обрадовало. Включил компьютер и понял, что играть со сверстниками намного интереснее. Махнув рукой на свои гаджеты, побежал к Петьке на поле. Через месяц записался в футбольную секцию. А папа и мама купили мне на день рождения красивый мяч и кроссовки. В этих кроссовках я выиграл свой первый матч!

Кот-урод

Жил у нас в подвале
Старый, старый кот.
Все его кличали:
— Вшивый ты, урод!
Кто на хвост наступит,
В гневе кто-то пнёт,
А он тихо сядет,
Рану зализнёт.
Нет у него уха,
Нет хвоста давно.
Бедный и несчастный —
Жить так нелегко.
Как-то шёл мальчишка,
Поиграть решил!
В глаз укол поставить,
Чтобы он зажил.
Громко кот мяукал,
Умолял: «Прости,
Что тебе я сделал?
Больно, отпусти!»
Много слёз кровавых
Проливал тот кот.
Ну а вскоре умер…
Вшивый «кот-урод»…

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]