http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:
Главная
Наша библиотека
Услуги
Официальные документы
Информация для пользователей
Ресурсы библиотеки
Наши издания
Проекты библиотеки
Краеведческие ресурсы
Контакты

Полезные ссылки:
Новости:
ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРАМОТНОСТЬ:МЕТОДЫ РАБОТЫ С РЕСУРСАМИ
ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРАМОТНОСТЬ:МЕТОДЫ РАБОТЫ С РЕСУРСАМИ

27 сентября в центральной модельной библиотеке г. Куйбышева состоялся информационно-библиотечный урок «Методы самостоятельной работы с информационными ресурсами» для студентов школьного отделения Куйбышевского педагогического колледжа. Это уже второе занятие в рамках областного проекта «Дорога в библиотеку».

Умение работать с информационными ресурсами для будущих педагогов является одним из важнейших навыков как в процессе обучения, так и в дальнейшей профессиональной деятельности. Студенты познакомились с основными типами источников информации. На практике обратились к богатому книжному фонду библиотеки, оценили возможности его использования для образовательных целей. Им были представлены различные методики поиска информации как в традиционных справочных изданиях, так и в электронных ресурсах библиотечных баз данных: «Книги, ноты, мультимедиа ЦБС г. Куйбышева», «Краеведческая аналитика», «Цифровые ресурсы ЦБС г. Куйбышева», «Периодические издания», «Каталог статей для детей».

Еще участники информационно-библиотечного урока закрепили на практике правила составления библиографического списка литературы. Ведущий библиограф обратила их внимание на особенности библиографического описания книжных изданий, учебных пособий, монографий и материалов конференций с одним, двумя и более авторами; отдельных глав из книги или сборника; статей из периодических изданий, а также материалов Интернет-ресурсов, к которым в последнее время студенты стали обращаться намного чаще. Информационно-библиотечный урок стал полезным мероприятием для студентов педагогического колледжа, ведь наша библиотека остается неизменным партнером в образовательном процессе, обеспечивая доступ к обширным знаниям и ресурсам. Мероприятие проводится Новосибирской региональной общественной организацией «Гильдия молодых библиотекарей» в рамках проекта «Дорога в библиотеку», реализуемого с использованием гранта, предоставленного ООГОО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

дата записи: 2023-10-04

Наши контакты:

Новосибирская область,
Куйбышевский район,
г. Куйбышев,
ул. Красная, 25

Тел: (383-62) 5-17-72
Факс: (383-62) 5-16-86


Карта района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика