http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:
Главная
Наша библиотека
Услуги
Официальные документы
Информация для пользователей
Ресурсы библиотеки
Наши издания
Проекты библиотеки
Краеведческие ресурсы
Контакты

Полезные ссылки:
Новости:
По следам истории…
По следам истории…

15 и 17 марта в центральной библиотеке г. Куйбышева состоялся краеведческий квест «От форпоста до города», посвященный 300-летию Каинска-Куйбышева. Это было настоящее приключение, в котором команды, состоящие из участников творческих объединений Куйбышевского дома творчества и их руководители, стали исследователями и открывателями истории родного края.

Все команды, а их было 7 по количеству творческих объединений, прекрасно справились с заданиями квеста. Ребята разгадывали шифровки, из букв собирали слова-подсказки, находили ответы на вопросы в книгах, примеряли мундир воина-казака и узнали историю первого похода казаков за Уральский камень в Сибирь.

Из краеведческих источников известно, что город Каинск был знаменит на всю округу широкими ярмарками. Вот и наших участников квеста встречали на ярмарке купцы, показывали товар, который производили в городе. Проявив смекалку, ребята быстро отгадывали загадки, да тайны купеческих шкатулок. А получив подсказку, отправлялись в дальнейший путь по станциям. Одна из них - Куйбышев советский, здесь пионеры помогали командам найти зашифрованную биографию Валериана Владимировича Куйбышева, дату переименования Каинска, а на выставке коллекций «Куйбышев увлекающийся», отыскать почтовую марку с изображением Юрия Гагарина и найти взаимосвязь первого полета человека в космос и истории нашего города.

На следующей станции команды узнали историю старинных вещей, где под каждой вещью они находили буквы, собрав которые догадались, что находятся в музее истории библиотеки. А в литературной гостиной мы подытожили всё, о чем узнали, отправившись в путешествие на «машине времени». Юные краеведы были награждены сертификатами участников квеста в честь юбилея города.
Уверены, что ребята открыли для себя много нового в славной истории Каинска-Куйбышева, стали настоящими следопытами, а мы еще раз убедились в том, какие в нашем городе талантливые дети!

Наталья Воробьёва, зав. сектором краеведения ЦБ

дата записи: 2022-03-28

Наши контакты:

Новосибирская область,
Куйбышевский район,
г. Куйбышев,
ул. Красная, 25

Тел: (383-62) 5-17-72
Факс: (383-62) 5-16-86


Карта района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика