http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:
Главная
Наша библиотека
Услуги
Официальные документы
Информация для пользователей
Ресурсы библиотеки
Наши издания
Проекты библиотеки
Краеведческие ресурсы
Контакты

Полезные ссылки:
Новости:
Книга и саксофон…
Книга и саксофон…

21 октября в литературной гостиной центральной библиотеки г. Куйбышева состоялся прекрасный вечер отдохновения, вечер музыки, книги, слова и встречи добрых друзей, которыми являются для нас студенты и преподаватели-словесники куйбышевского филиала педагогического университета «Вечер вдвоем: Книга и Саксофон».

Главная тема встречи – музыкальность слов и произведений, в том числе произведений прозаических. В каждой книге, в каждом романе – своя музыка и ритм, и это мы смогли услышать и увидеть благодаря юному талантливому саксофонисту, воспитаннику школы искусств Куйбышевского района Матвею Михину. Мы соотносили волшебные композиции саксофона с представленными сюжетами новых молодежных романов, в беседе решая, какому произведению из двух представленных больше подходит прозвучавшая мелодия. Это был самый прекрасный обзор новинок художественной литературы! Продолжая литературно-музыкальный вечер и наслаждаясь звучанием саксофона, мы также сопоставляли характер музыки с образами литературных героев. К тому же была использована известная методика продуктивного чтения, которая позволила студентам заинтересоваться книгой и дать на нее рецензию «с первого взгляда». Итак, гостиная, кофейный аромат, саксофон и все гости, выбрав книгу по обложке, читают! Мы невольно задумались, глядя на эту картину: «Где мы? Какой это век? И как же это красиво!».

Очень логично то, что эпилогом прекрасного вечера послужило перевоплощение! Наши гости сами стали героями пьесы в одно действие Екатерины Ткачевой «Мечта и мечтатель», получился очень колоритный диалог талантливых актеров, которые словно сказали нам: «Живите счастьем и мечтой, жизнью, наполненной яркими впечатлениями, которые в том числе оставляют добрые книги и старинные библиотеки».
Всё было в этот вечер прекрасно: от каждой, со вниманием подобранной новенькой хрустящей страницами книги до чашечки ароматного кофе, от золотых солнышек хризантем на столиках до золотых отсветов музыкального инструмента – Его Величества Саксофона. И неудивительно, что встреча принесла приятные отзывы, укрепила дружбу с молодым поколением читателей и оставила книжное музыкально-романтическое праздничное послевкусие…


Наталья Воробьёва, зав. сектором краеведения МКУК «ЦБС» г. Куйбышева

дата записи: 2021-10-28

Наши контакты:

Новосибирская область,
Куйбышевский район,
г. Куйбышев,
ул. Красная, 25

Тел: (383-62) 5-17-72
Факс: (383-62) 5-16-86


Карта района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика