http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:
Главная
Наша библиотека
Услуги
Официальные документы
Информация для пользователей
Ресурсы библиотеки
Наши издания
Проекты библиотеки
Краеведческие ресурсы
Контакты

Полезные ссылки:
Новости:
Космический «Тотальный диктант»
Космический «Тотальный диктант»

17 октября 2020 г. в 15.00 часов Центральная библиотека г. Куйбышева вновь стала площадкой для проведения 17-го Тотального диктанта, общеобразовательной акции по популяризации грамотности, и распахнула свои двери для всех желающих проверить знания русского языка.

Да, «Тотальный диктант» гораздо сложнее школьного диктанта. В школе пишут адаптированный текст, почти не допускающий вариантов ни в орфографии, ни в пунктуации. А в написанных современными российскими писателями текстах Тотального диктанта во многих случаях возможны несколько вариантов расстановки знаков препинания. Поэтому акция способствует развенчанию распространенных мифов о русском языке.

Автор текста Тотального диктанта в этом году – Андрей Геласимов, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературного мастерства Института им. Горького, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер». Геласимов написал художественный текст в четырех частях о непростой судьбе Константина Эдуардовича Циолковского, о том, как он пришел к идее полета в космос.
Участникам акции было предложено написать вторую часть текста «Per aspera. Часть вторая. 1873 год. В Москву», в которой автор описывает, как от глухого гимназиста отказываются преподаватели, а его отец советует ему пойти учиться на техническое направление. Фрагмент закачивается интригой: в голове уже отчисленного из гимназии будущего учёного появляется идея, «о которой он решил пока не сообщать отцу».
В целом назвать текст слишком сложным нельзя, но стоит отметить, что он достаточно самобытен. В любом случае, разобрать текст можно будет на вебинаре 21 октября, который начнётся на сайте Тотального диктанта в 17:00 по московскому времени. После 21-го числа свои результаты узнают те, кто писал текст онлайн.
Марина Ваганова, ведущий библиограф МКУК «ЦБС»

дата записи: 2020-10-19

Наши контакты:

Новосибирская область,
Куйбышевский район,
г. Куйбышев,
ул. Красная, 25

Тел: (383-62) 5-17-72
Факс: (383-62) 5-16-86


Карта района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика