http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:
Главная
Наша библиотека
Услуги
Официальные документы
Информация для пользователей
Ресурсы библиотеки
Наши издания
Проекты библиотеки
Краеведческие ресурсы
Контакты

Полезные ссылки:
Новости:
Давайте жить дружно!
Давайте жить дружно!

12 ноября в стенах коррекционной школы-интернат звучали татарские мелодии. А причиной тому стал Международный день толерантности, который славится мероприятиями, обращенными к культуре и обычаям разных народов. «Давайте жить дружно!» - так назывался фольклорный праздник, который был организован Детской библиотекой г. Куйбышева совместно с Центром татарской национальной культуры МБУК КДЦ Куйбышевского района.

Прежде всего дети узнали, что незнакомое слово «толерантность» такое ёмкое и доброе. Толерантность – это дружба, сострадание, милосердие, уважение прав других, прощение, доброта. Беседовали о том, что наша страна, огромна, что в ней проживает более 180 народностей. И это величайшее богатство. Ведь каждый народ делает мир таким ярким, красочным, интересным, каким мы привыкли его видеть. Далее специалист по фольклору Файзулина Дина Сельхэтуловна в ходе презентации рассказала о разносторонней деятельности Центра татарской национальной культуры, представила татарскую национальную одежду. «Танец с чайником», в исполнении Тимгановой Танзили Исатулловны, покорил юных зрителей мастерством и изящностью. Задорная татарская песня «Ромашки», которую спела Дина Сельхэтуловна, заслужила бурные аплодисменты и втянула детей в пляс.

Завершился праздник национальными играми. Выяснилось, что многие игры перекликаются с русскими народными. Играли в «Татарский ручеёк», состязались в ловкости в игре «Бег с яйцом и ложкой». Особенно понравилась шуточная игра на подражание «Тимербай».
Оказывается, изучать культуру и быт народов мира – это не только увлекательно и интересно, но и полезно, ведь именно в разнообразии народов на земле хранится источник мудрости и доброты.

Гульниса Пинаева,
ведущий библиотекарь детской
библиотеки МКУК «ЦБС»

дата записи: 2019-11-18

Наши контакты:

Новосибирская область,
Куйбышевский район,
г. Куйбышев,
ул. Красная, 25

Тел: (383-62) 5-17-72
Факс: (383-62) 5-16-86


Карта района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика