http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:
Главная
Наша библиотека
Услуги
Официальные документы
Информация для пользователей
Ресурсы библиотеки
Наши издания
Проекты библиотеки
Краеведческие ресурсы
Контакты

Полезные ссылки:
Новости:
В библиотеке каникул НЕ БЫВАЕТ!
В библиотеке каникул НЕ БЫВАЕТ!

С приходом лета в детской библиотеке города Куйбышева наступает «горячая» пора. На абонементе настоящий «аншлаг»! Непрерывной вереницей сюда идут школьники за книгами по школьной программе. Читают не только юные куйбышевцы, но и гости города. А в детской гостиной библиотеки стараниями библиотекарей была создана импровизированная лесная поляна, на которой побывали 450 детей из пришкольных лагерей дневного пребывания разных школ города. В этом году ребятам было предложено отправиться в туристический поход под названием «Книгу в руки мы берём, весело в поход идём!»

Представив себя настоящими туристами, отряды дружно «отправились» по заданному маршруту. Первым заданием было собрать рюкзак, выбрав из предложенных предметов только необходимые. Дальше, последовали познавательные вопросы викторины «Правда ли?», «Лесные загадки». Ребята с удовольствием делились знаниями об окружающем мире, а затем, вооружившись «удочками», со сноровкой и ловкостью наловили рыбы, быстро и аккуратно «добыли» воды на уху. Задание «Сам себе доктор» ещё раз напомнило ребятам о лекарственных растениях и их свойствах.

В туристическом походе никто не застрахован от ссадин и порезов, ушибов и вывихов. Поэтому, ребятам представилась возможность оказать первую необходимую медицинскую помощь своим товарищам, выполняя одно из самых сложных заданий «Медпомощь». Заслышав птичью трелль, ребята «замирали» и пытались узнать по голосу «пернатого вокалиста», будь- то синица или жаворонок, соловей или скворец. «Переправившись» с одного берега на другой, юные путешественники, смогли правильно разместить и «развести» костёр разных типов: колодец или шалаш, так необходимый для ночлега в лесу и спасения от насекомых, а также необходимый для вечерних забав - прыжков через костёр или хороводов, как бывало на Руси. Ребята успешно справились со всеми «испытаниями» маршрута. И мы, надеемся, что те знания и умения, которые они приобрели, в жизни им пригодятся.
В завершении встречи, все дружно «грелись» у костра рядом с палаткой, фотографировались, пели походные песни, получая массу положительных эмоций и заряд энергии на всё лето!
А нам остаётся пожелать всем участникам турпохода отличных каникул! И до встречи в новом учебном году!



М. Буримова, библиотекарь детской библиотеки МКУК «ЦБС» города Куйбышев

дата записи: 2019-07-08

Наши контакты:

Новосибирская область,
Куйбышевский район,
г. Куйбышев,
ул. Красная, 25

Тел: (383-62) 5-17-72
Факс: (383-62) 5-16-86


Карта района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика