http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:
Главная
Наша библиотека
Услуги
Официальные документы
Информация для пользователей
Ресурсы библиотеки
Наши издания
Проекты библиотеки
Краеведческие ресурсы
Контакты

Полезные ссылки:
Новости:
Ах, как солнца карусель закрутилась!
Ах, как солнца карусель закрутилась!

Испокон веку на Руси весну долгожданную празднично встречали, закликали, пели песни, чтобы пришла она дружная и нарядная!

В Сибири, несмотря на стужу да глубокие снега, весне с первых дней радовались, традиции встречи соблюдали. Мужчины отправлялись на «побудку» (весеннюю подлёдную рыбалку), считалось, что после такой рыбалки улов становился лучше, а рыба активнее. А женщины готовились не только к весенней работе, но и к праздникам: готовились печь, приводили в порядок избы, заканчивали пряжные и ткацкие работы. Девушки и парни на полянах игры устраивали, весну звали да хороводы заводили. А мы праздник встретили с добрыми молодцами да красными девицами из медицинского техникума. Накануне первого дня весны, в гостиной Центральной библиотеки, шум да пляски, веселые игры: «Чиж», «Пряхи», «Ворота», «Ручьи» – все хороши!


Яркие костюмы порадовали наших гостей: вместо весны Баба-яга пожаловала, запутать хотела; скоморохи веселые, хоть и болтуны, но играть мастера! А когда научились закличкам да традициям весенним, вместе весну позвали. И пришла она нарядная и щедрая!
А мастер-класс по ведению хоровода, русский народный танцевальный флешмоб, всем пришелся по вкусу да по настроению! Студенты-медики в своих отзывах пожелали чаще бывать на таких праздниках, а для хорошего настроения и здоровья утро с хороводов начинать!
Дорогие читатели, приходите к нам в избу русскую праздники встречать! Мира вам, добра и дружной весны!







Н. Воробьева, зав. сектором краеведения

дата записи: 2017-03-01

Наши контакты:

Новосибирская область,
Куйбышевский район,
г. Куйбышев,
ул. Красная, 25

Тел: (383-62) 5-17-72
Факс: (383-62) 5-16-86


Карта района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика