http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:
Главная
Наша библиотека
Услуги
Официальные документы
Информация для пользователей
Ресурсы библиотеки
Наши издания
Проекты библиотеки
Краеведческие ресурсы
Контакты

Полезные ссылки:
Новости:
Их знаменитость в творчестве, делах и достиженьях…
Их знаменитость в творчестве, делах и достиженьях…

Под таким названием 24 ноября в Центральной библиотеке города Куйбышева, прошла краеведческая встреча, посвященная 80-летию Куйбышевского района и 15-летию Куйбышевского землячества, которая состоялась собрав много почетных гостей, выдающихся земляков.


Торжественным приветствием открыл встречу Николай Григорьевич Гаращук, председатель Ассоциации землячеств Новосибирской области. Он рассказал гостям о новом 10 выпуске Альманаха «Земляки», в котором рассказывается о Федоре Степановиче Горячеве, Герое Социалистического Труда, возглавлявшим область в 1960-1980-е гг. прошлого столетия.
Тепло поздравили родной район и Куйбышевское землячество с юбилейными датами глава города Куйбышева Алик Алексеевич Андронов и председатель Совета депутатов Куйбышевского района Владимир Захарович Осипенко.
Владимир Федорович Хританков, председатель Куйбышевского землячества, говорил не только о проблемах в сельском хозяйстве, проблемах опустения сел района, но и обратился к студентам педагогического колледжа, присутствующим на встрече, выразив надежду на перспективу возрождения села, своего района и традиций труда на родной земле.


Подарком для всех в зале стало творчество солистки хора «Казачий пас» Ларисы Соловьёвой.
На протяжении многих лет в Новосибирской области выходят альманахи из серии «Земляки», издаваемые Ассоциацией землячеств Новосибирской области, совместно с районами области. И основная часть краеведческой встречи проходила по страницам Альманахов «", посвященных Году молодежи и Учителям. Звучали имена известных земляков, которые внесли свой вклад в историческое и культурное развитие нашего района и вошли в сборники землячества.
Гармонист-ветеран, «Почетный гармонист» России Михаил Александрович Гутов присутствовал в составе хора «Ветеран», который под руководством Олега Феликсовича Тарасова исполнил песни на стихи поэта, журналиста Ивана Ивановича Быкова и музыку композитора Анатолия Павловича Карпова.


Тепло поздравила район и землячество, подведя итоги многих мероприятий, которые удалось осуществить совместно с Куйбышевским землячеством начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Куйбышевского района Елена Александровна Фельзина, подарив всем присутствующим песню о малой родине.
Песню «Каинск» исполнила Евгения Ковалева, юная победительница конкурса патриотической песни в 2009 году, которая заняла достойное место в альманахе наших талантливых земляков.
Также почтили память ушедших из жизни, но оставивших нам творческое наследие: поэта и барда Сергея Владимировича Феденкова, поэта, краеведа, журналиста Ивана Ивановича Быкова, писателя Григория Константинович Рудько, присутствовавшая в зале супруга Валентина Леонидовна прочла его прекрасные стихи о любимой всем сердцем сибирской стороне.


Листая страницы Альманаха «Земляки», выпущенного в 2013 году и посвященного учителям-подвижникам, основателям и строителям первых школ в Новосибирской области, а также современным новаторам, организаторы встречи чествовали и предоставляли слово почетным работникам образования, трудовые биографии которых вошли в Альманах. О том, как посвятили жизнь воспитанию и обучению детей рассказали: Светлана Петровна Болтрукевич, заведующая детским садом комбинированного типа «Сказка»; Нина Михайловна Александрова, «Отличник народного просвещения»; Наталья Викторовна Щербакова, директор Куйбышевской школы-интерната.


В завершении встречи начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Куйбышева, директор МКУК «ЦБС» Елена Геннадьевна Кускова поздравила всех с юбилеем района и Куйбышевского землячества и выразила благодарность всем участникам и организаторам значимого мероприятия. И пусть такие встречи станут традиционными – так пожелал каждый наш гость, ведь это не только уникальная возможность молодежи познакомиться с теми, кто строил для них будущее, но и еще раз оказать знаки внимания и почтения нашим дорогим ветеранам, а всем нам еще раз убедиться в том, как богат талантами родной край!


Н. Воробьева, заведующая сектором краеведения ЦБ

дата записи: 2016-11-26

Наши контакты:

Новосибирская область,
Куйбышевский район,
г. Куйбышев,
ул. Красная, 25

Тел: (383-62) 5-17-72
Факс: (383-62) 5-16-86


Карта района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика