http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:
Главная
Наша библиотека
Услуги
Официальные документы
Информация для пользователей
Ресурсы библиотеки
Наши издания
Проекты библиотеки
Краеведческие ресурсы
Контакты

Полезные ссылки:
Новости:
«Педагогика в сфере духовного образования»
«Педагогика в сфере духовного образования»

22 марта в центральной библиотеке г. Куйбышева состоялся День специалиста «Мир, открывающий свет» для учителей основ религиозных культур и светской этики города и района. Всех собравшихся объединили проблемы изучения программы «Основы религиозных культур и светской этики» в рамках общеобразовательных предметов, новых отношений церкви и школы, вопросы церковной жизни как важной составляющей для развития высоконравственной личности, а именно роль духовной культуры в семье.


Начало положено было распевом хора Сретенского Московского монастыря в записи, что дало духовный заряд для работы. Затем Владыка Феодосий, епископ Каинский и Барабинский пригласил к разговору о религиозном миросозерцании, подняв проблемные вопросы, например, что такое грех, добро и зло в светской жизни, дуальность мира. Анализ социологического исследования «Православная культура глазами родителей», подготовленный ведущим методистом центральной библиотеки Лидией Зуевой, дал представление о таком явлении как духовность в жизнеустройстве семьи и отразил взгляд родителей на изучение предмета «Основы православной культуры» в общеобразовательной школе. В результате было выявлено, что роль православных ценностей в формировании общих семейных традиций ничтожно мала, а к вопросу о религиозном образовании респонденты относятся критически.
Значение и сущность православного педагога-наставника показала учитель основ православной культуры общеобразовательной школы и педагог воскресно-приходской школы храма в честь иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» г. Барабинска Олеся Булуева и предложила свою интерактивную методику обучения детей. А преподаватель основ религиозных культур и светской этики педагогического колледжа г. Куйбышева Анатолий Филатов в своем выступлении проследил связь между патриотизмом и православием.
Слайд-журнал из опыта работы о сотрудничестве Каинской епархии и центральной библиотеки «Два храма, что духовностью едины» отразил роль центральной библиотеки в формировании православной инфраструктуры города. Материалы подготовила Галина Черкасова, заведующая отделом обслуживания читателей. И в завершении Дня специалиста был представлен православный анонс «Духовное наследие в книгах и чтении», над которым работали Елена Ногаева, ведущий библиотекарь отдела обслуживания читателей, Валентина Василенко, библиотекарь Кафедрального собора в честь Рождества Иоанна Предтечи. Организаторы Дня специалиста выражают благодарность всем участникам мероприятия за его культурную наполняемость и надеются на дальнейшее сотрудничество. Зуева Лидия, ведущий методист МКУК «ЦБС»

дата записи: 2016-03-25

Наши контакты:

Новосибирская область,
Куйбышевский район,
г. Куйбышев,
ул. Красная, 25

Тел: (383-62) 5-17-72
Факс: (383-62) 5-16-86


Карта района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика