http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:
Главная
Наша библиотека
Услуги
Официальные документы
Информация для пользователей
Ресурсы библиотеки
Наши издания
Проекты библиотеки
Краеведческие ресурсы
Контакты

Полезные ссылки:
Новости:
Семинар по СМК
Семинар по СМК

19 апреля 2012г. в центральной библиотеке состоялся семинар, охватывающий широкий диапазон проблемности в библиотечной деятельности.
Особый резонанс вызвал вопрос о системе менеджмента качества в библиотеке, которая предполагает большой процент показателей, не связанных с традиционным творчеством библиотекарей, а уделяет большое внимание информационным технологиям и технической стороне дела. Тема была представлена в формате слайд-тренинга, разделившего персонал на «за» и «против, но тем не менее знаменатель был один- модификация библиотечных услуг в новом времени и перевод нужд читателей на новый уровень.
Продолжением темы явилась новая библиотечная статистика (ГОСТ 7-20-2000), отражающая показатели новых компьютерных технологий.

Для удержания своих пользователей библиотекой было проведено комплексное обследование удовлетворенностью качеством обслуживания, и соответственно на семинаре был представлен анализ целевых аудиторий «Кто и зачем приходит к нам». Исследование показало, что большой процент населения уважают библиотеку как культурный центр, но некоторые респонденты (старшие классы общеобразовательной школы №5)обратили внимание именно на онлайновое обслуживание.

Задачу модификация обзора новой художественной литературы решила такая форма работы как библиофешион, т.е. обзор был представлен по типу коллекции сезона моды. Большой блок был посвящен активизации краеведческих ресурсов к 75-летию области и 290-летию г. Куйбышева, в ходе которого имелась возможность с помощью конкурсных медиафильмов сравнить показатели качества другой библиотечной системы-с.Северное, разместившей краеведческие ресурсы для удаленных пользователей.

Вызвали огромный интерес материалы международной конференции по теме «Интеграция технологий в библиотечную деятельность с детьми и подростками. У Куйбышевской детской библиотеки появилась перспектива стать участником областного проекта «Вики Сибириада» и для коллективной работы библиотекарей, педагогов-краеведов, детей, подростков, молодежи создавать, размещать и сохранять свои свободные ресурсы по истории Сибирского региона и не только…

Также библиотекари г. Куйбышева познакомились с опытом работы американских коллег из материалов международной конференции «Социальные аспекты работы с подростками и молодежью в библиотеках», организованной на базе областной юношеской библиотеки. И завершилась работа семинара фотокомментариями к проведению Недели детской и юношеской книги, которые показали, что в библиотеках г. Куйбышева с успехом реализуются как зрелищная функция театра, так и зрелищная акционная деятельность.


дата записи: 2012-04-23

Наши контакты:

Новосибирская область,
Куйбышевский район,
г. Куйбышев,
ул. Красная, 25

Тел: (383-62) 5-17-72
Факс: (383-62) 5-16-86


Карта района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика